Полезные продукты: овощи и фрукты

Ешьте овощи и фрукты –

Это лучшие продукты.

Вас спасут от всех болезней, 

Нет вкусней их и полезней.

Подружитесь с овощами,

И с салатами и щами.

Витаминов в них не счесть.

Значит, нужно это есть!

        (Н.Довженко)

В современных магазинах можно найти, что угодно. Поэтому очень важно знать, что полезно употреблять в пищу, а что вредно.
С раннего детства закладываются многие привычки, которые потом бывает сложно искоренить. Это касается и привычек питания. Как часто можно видеть семьи, которые несколько поколений подряд состоят сплошь из тучных людей. Говорят, что «порода такая». Однако если рассмотреть привычки питания в таких семьях, то зачастую оказывается, что у них существует целый культ еды. Конечно, это неправильно. Но не стоит впадать и в другую крайность. Скудное питание — залог слабого здоровья и пониженного иммунитета. Во всем должна быть мера. Поэтому очень важно привить ребенку любовь к «правильным» продуктам. Растущий организм гораздо восприимчивей к плохим калориям, чем взрослый.

Все родители стремятся к тому, чтобы их дети выросли здоровыми. И одним из главных залогов здоровья является полноценное, сбалансированное питание. Фрукты и овощи — важная составляющая правильного рациона. Вот только самим детям это бывает сложно понять, ведь они в первую очередь ориентируются на вкус и свои ощущения. 

Овощи. 

Каждый овощ содержит определенные витамины. В рацион обязательно должна входить морковь. Она богата каротином, который улучшает зрение и повышает эластичность кожи. Тыква богата клетчаткой и витаминами  А, С, Т и К. В ней содержится высокий процент железа, из-за этого улучшается восстановление крови в организме. Огурцы также незаменимы в рационе из-за обилия кальция в составе. Они улучшают работу сердца и очищают ЖКТ от вредных веществ.

Фрукты

Фрукты – это очень вкусно и полезно. Именно поэтому фрукты так любимы детьми. 

Наиболее полезными фруктами для ребенка являются бананы, яблоки, персики и виноград. Яблоки содержат железо, витамин С, фолиевую кислоту. Благодаря этому яблоки являются прекрасной профилактикой анемии, укрепляют иммунитет и способствуют полноценному развитию ребенка. А рекордное количество пектинов, содержащееся в яблоках, помогает пищеварению ребенка.

Бананы помогут детям с пищеварительными проблемами и обогатят их рацион полезными микроэлементами и витаминами. Витамин А, витамины группы В, железо, магний и фосфор – это лишь малая часть полезных веществ, имеющихся в бананах.

Виноград, несмотря на большое количество сахара, очень полезен для детей. Он укрепляет стенки сосудов, способствует полноценной работе почек, помогает в работе сердца и улучшает свертываемость крови.

Если  ребенок плохо ест –  помогут персики. Они способствуют повышению аппетита, а также, помогают пищеварению.

Малыши нашей группы изучили овощи и фрукты, вспомнили их названия, поиграли в дидактическую игру «Наполни тарелку», выбирая овощи и фрукты, и называя их.

А на занятии по аппликации, малыши приклеивали тарелку и наполняли ее любимыми овощами и фруктами, самостоятельно выбирая их.

Витамины нам полезны,

 Это точно знаю.

Только их не из таблеток

Я употребляю.

Получаю их из пищи

Вкусной и полезной.

Где же прячутся они?

Очень интересно.

Объясняет мама мне

Они прячутся везде.

Ты из фруктов, овощей,

Получай их поскорей!

F:\Новости на сайт\декабрь\MyCollages.jpg
F:\Новости на сайт\декабрь\овощи и фрукты 2.jpg

Читайте также: