«Подарок маме в технике пластилинография»

День Матери занимает особое место среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране. Ведь именно к этому празднику никто не может остаться равнодушным. Слова благодарности в этот день говорят всем мамам, которые дарят детям свою любовь и ласку, добро и нежность. В этот день на всех площадках нашей огромной страны детских садах и школах страны дети читают стихи о мамах, поют о ней песни.

В этот день дети дарили мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками. И вот одним из подарков была брошь, которую детки группы «Дружная семейка» сделали с большой нежностью и любовью.

Для начала я рассказала и показала ребятам, как работать пластилином по картону, объяснила, для чего его надо хорошо разогреть, как лучше работать им по картону, как стекой придать работе аккуратность.

Дети брали  кусочек пластилина,  разминали его, чтобы он стал мягким, пластичным как тесто, затем отщипывали, небольшой  кусочек разминали его в лепешку, сверху прикладывали, пластилин на картон, растягивали его указательным пальцем. Таким способом заполнили весь картон. Затем пластилин скатали в шар, а из шара сделали  жгутик путем раскатывания на дощечке. Получившийся жгутик скручивали в «улитку» и получились эффектные и необычные цветы. Затем плотно разместили на нашей заготовке. К нашим цветам мы добавили микролистики в той же технике. Сделали рамку и украсили ее стекой. Цвета пластилина ребята выбирали сами, опираясь на то какой цвет нравится их мамам.

Работа с пластилином развивает пальчики, будит фантазию и воображение. У детей расширяются знания о возможностях пластилина: им можно не только лепить, но и рисовать. А также  получаются прекрасные и яркие работы.  

D:\3.jpgD:\1.jpg

D:\4.jpgD:\1.jpg

Читайте также: