«Огород в детском саду».

«Что растет на нашей грядке? Огурцы, горошек сладкий, 

Помидоры и укроп для приправы и для проб.

Есть редиска и салат – наша грядка просто клад.

Если слушал ты внимательно, то запомнил обязательно.

Отвечай-ка по порядку что растет на нашей грядке?»

Давным-давно люди жили в пещерах, одевались в звериные шкуры. Пробуя на вкус разные дикие растения, люди узнали, что у одних съедобны вершки – плоды, стебли, листья, а у других – корешки. Позже они поняли, что в этих растениях содержатся витамины и минералы, полезные для организма.  Человек догадался, что корешок – это копилка, куда растение откладывает питание про запас, чтобы на другое лето зацвести, оставить после себя семена. Но только много не накопишь, когда тебя теснят другие корешки, когда под землей идет молчаливый спор за место, за каждую каплю воды. И человек вскопал первый на свете огород, переселив туда дикие съедобные корешки. Человек как бы договорился с ними: “Я не дам вас в обиду, я о вас позабочусь, а вы только копите, копите!”.

Долгие годы человек сеял, сажал, поливал, рыхлил землю, отбирал лучшие растения на семена. Так дикие растения превратились в овощи, вкусные и полезные. 

В нашем детском саду тоже есть свой маленький огород, на котором растут разнообразные овощи. В этом году мы посадили перцы, огурцы, кабачки и лук. 

Ребята с удовольствием наблюдают за посаженными овощами, поливают их и рыхлят землю, очищая ее от сорняков, мешающих росту. Они очень ждут результата своих трудов!!C:\Users\79829\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\20210617_165151.jpg

Читайте также: