Нужен ли ребенку дневной сон

Сон — неотъемлемая часть режима дня ребёнка. Организации дневного отдыха в детском саду уделяется особо пристальное внимание, так как в периоды бодрствования дети, как правило, очень активны, а организму малыша очень важно восстанавливать силы и накапливать энергию для деятельности во второй половине дня. 

     Дневной сон детям не просто нужен, он им необходим.  Он обеспечивает  правильное  психическое и физическое развитие. Как мы знаем из практики насколько становится капризный ребенок, если он не поспит днем.  Дневной сон помогает справиться с эмоциями и  впечатлениями полученными ранее. Детская нервная система более подвержена эмоциональным перегрузкам.  Дневной сон способствует более длительной концентрации внимания. Ребенок становится спокойным, может долгое время играть самостоятельно и не требует повышенного внимания.

У многих дошколят найдётся тысяча поводов не заснуть, поэтому методическая работа перед дневным отдыхом играет важную роль. Её целями является:

  • релаксация детей (снижение уровня тревожности и мышечного напряжения);
  • восстановление нормального состояния нервной системы;
  • облегчение психоэмоциональной нагрузки;
  • ускорение процесса засыпания за счёт создания безопасной и комфортной среды.

Для достижения поставленных целей перед организатором дневного сна стоит ряд задач, решать которые ему приходится ежедневно:

  1. Подготовка помещения для отдыха. Лучшее снотворное — это прохладный воздух. Комната отдыха должна быть убрана и проветрена. В жаркое время года рекомендуется открывать окна на проветривание (при отсутствии сквозняков!) и во время сна малышей.
  2. Контроль готовности детей ко сну. Взрослые следят за тем, чтобы все дети сходили в туалет, умылись, помыли руки/ноги, а также переоделись в удобную для сна одежду.
  3. Создание подходящей для сна атмосферы спокойствия и расслабленности.

Помещение, где спят дети, нужно заранее проветрить!!!

https://sun9-4.userapi.com/impg/OoII-VuHJrAczIuw66eQaXJzMNjrCnYRlWfyOA/dsz1dXnzpzY.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=1b7e417eb3ca3861aefcbe57fa839146&type=album

Читайте также: