«НОВОГОДНИЙ УТРЕННИК В ДЕТСКОМ САДУ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«НОВОГОДНИЙ УТРЕННИК В ДЕТСКОМ САДУ»

     Кто из нас не знает что такое новый год? Это праздник! Хороводы у ёлки, Дед Мороз, Снегурочка. Но дети иногда ведут себя на новогоднем празднике не так, как нам хотелось бы. 

     Дети двух-трех лет могут легко испугаться Деда Мороза, заплакать. Не следует сердиться на малыша. Он ни в чем не виноват. Представьте себе, что на вас будет надвигаться что-то большое, высотой со шкаф и говорить что-то вроде: заморожу, заморожу! Конечно, такого ребенка надо успокоить, отвлечь, а может и выйти из зала на какое-то время. 

    Но слез, и испорченного настроения можно избежать! В начале декабря начинайте готовить его к празднику. Прочитайте малышу сказки, стихи про Деда Мороза и Снегурочку. Побеседуйте с ним. Расскажите ребенку простыми словами о новом годе. В декабре, во многих крупных магазинах можно встретить Деда Мороза-аниматора, который всех поздравляет, играет с детьми и дарит подарки. Не упустите эту возможность! Покажите ребенку Деда Мороза! Расскажите, как он одет, что он делает. Совсем не обязательно читать ему стихотворение и вставать с ним в хоровод. Просто создайте у ребенка добрый, понятный образ Дедушки. 

     Дети после 3 лет уже готовят к празднику танцы, учат песни и, конечно, учат стихи. Всем родителям очень хочется услышать, как его ребенок читает стихотворение Дедушке Морозу. И вот наступает звездный час. Ребенок выходит и молчит. И как бы ему не подсказывали воспитатели, дети, он молчит. Родители расстроены и не понимают, как ребенок мог забыть, ведь дома он всё знал назубок! Всему есть простое объяснение — ребенок не любит быть в центре внимания, новая обстановка, большое количество людей. В результате чего ребенок теряется и забывает свое стихотворение или роль в сценке. Не надо ругать ребенка! Скажите ему, что в следующий раз у него все получится.

 Чтобы такой ситуации не возникло, подготовьте ребенка заранее. Пусть он расскажет роль или стихотворение игрушкам, гостям, бабушке, дедушке и т. д. И если ребенок чувствительный, ранимый, может, стоит отложить его выступление? Ведь он ещё должен помнить песни, танцы, хороводы всего утренника. 

Гиперактивный ребенок и Новый год

Ребенок с дефицитом внимание может плохо вести себя на новогоднем утреннике: спрятаться под ёлку, дергать детей, пытаться снять игрушки с ёлки, подраться и т. д. Если это происходит, то исправить ситуацию помогает воспитатель. Он, скорее всего, посадит такого ребенка рядом с собой, чтобы регулировать его поведение, подберет ему наиболее подходящую роль. Но тут тоже можно провести предварительную работу. Поиграйте с ребенком в новый год с его игрушками. Пусть у его зверят наступит новый год. Если кто-то из зверей будет себя плохо вести, например, Медвежонок, расскажите как вас это расстраивает. Пусть Медвежонок попросит у других зверей прощение и пообещает на другом празднике хорошо себя вести. 

После утренника будьте щедры на комплименты всем детям и воспитателям. Они проделали: большую и трудную работу.

Ребенку важно, чтобы о его триумфе узнали близкие, будьте щедры на похвалу. Воздержитесь от критики и замечаний об огрехах — разумеется, их было немало, но ведь они дети и то, что они смогли сорганизоваться, — это целый подвиг. Обсудите с ребенком, что ему понравилось на утреннике и не понравилось. Возможно, он оценивает утренник намного взрослее, чем вы ожидали. Многие дети прекрасно видят огрехи в своем, выступлении и отмечают плохое поведение других. Подумайте вместе, как избежать таких проблем в дальнейшем!

И хотелось бы обратиться с просьбой к родителям:

Старайтесь не пропускать посещение детского сада без уважительной причины, так как многие дети очень стеснительные и не всегда готовы произнести стихи или спеть песенку. Если ребенок не часто ходит в детский сад, то, естественно, он не будет знать ни слов песен, ни движений танцев. Ему не будет интересно, он может отказаться участвовать в празднике.

Выбирая костюм, помните, что он должен быть комфортным ребёнку, а не только нравиться вам. Костюм должен быть свободным, но не болтаться, не вызывать раздражение, не колоться, не стеснять движение. Все детали костюма должны быть хорошо закреплены, чтобы не падали и не развязывались.

Соблюдая все эти простые правила, вы сможете помочь педагогам сделать для вашего ребёнка праздник-сказку.

Хороших вам Новогодних праздников!

Репортаж подготовила воспитатель группы кратковременного пребывания 

Читайте также: