Наш дом — Земля

Тревожный колокола звон

Планету нашу будит.

Как будто призывает он:

— Храните Землю, люди!

Храните бережно, всегда

Прекрасную планету,

Ведь уязвима красота –

Вы помните об этом!

Шумит тайга, цветут сады,

Тропинка в поле вьется

Пусть даже капелька беды

На землю не прольётся!

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что и растения, и животные – живые существа, они дышат, пьют воду, растут, а самое главное, чувствуют боль, как человек.

Экологическое образование необходимо с раннего возраста. Задача педагогов в работе с детьми дошкольного возраста — заложить первые представления и ориентиры в мире природы. С этой целью в Яслеграде прошла тематическая неделя по теме «Наш дом —  Земля»,  цель которой,  обогатить представления детей о земле, как о земном шаре, об общем, большом доме. Над головой одна большая крыша — небо. Под ногами – один общий пол — земная поверхность. Одна на всех великанская лампа — Солнце. Все между собой взаимосвязано.

В процессе совместной деятельности педагогов с детьми проводились беседы и игровые ситуации «Наш дом-Земля», «Чем богата Земля?», «Кто живёт на Земле?», «Как вести себя в природе, чтобы не навредить ей», Дети с огромным интересом рассматривали глобус, сделали вывод, что земля похожа на мяч голубого цвета, закрепили правила поведения в природе и бережного отношения к ней.

 На протяжении всей недели были проведены   дидактические игры: «Дикие и домашние животные», «Животные рядом с нами», «Животные и птицы – это наши друзья»; словесные игры: «Узнай животное по описанию», «Кто что ест и как кричит?»  во время которых дети с увлечением и интересом слушали, анализировали, рассказывали; подвижные игры «Солнышко и дождик», «Птички в гнездышках».  

Читайте также: