Нам болезни не страшны-солюдаем мы режим

«Здоровье – бесценный дар, потеряв его в молодости, 

не найдешь до самой старости!» — так гласит народная мудрость.

Как помочь подрастающему ребенку реализовать свое право на здоровье и счастливую жизнь?

Одним из путей решения этой проблемы является организация работы по воспитанию сознательного отношения к своему здоровью.

Очень важно формировать у детей дошкольного возраста потребность в сохранении и укреплении своего здоровья.

В рамках тематической недели: «Откуда берутся болезни?» в группе «Белоснежка» с ребятами проводились познавательные беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». 

Ребята играли в разнообразные дидактические игры: «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта». 

На протяжении всей недели, воспитанники группы «Белоснежка» углубили свои представления о предметах личной гигиены,  о необходимости мыть руки и лицо, чистить зубы, следить за внешним видом, делать гимнастику для глаз. Проверили свои знания о полезных и вредных продуктах, наличия в них витаминов, вспомнили как важно соблюдать режим дня.

На прогулках ребята получали заряд бодрости и хорошего настроения.

Во второй половине дня проводились увлекательные сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, этюды, чтение художественной литературы; заучивание пословиц, поговорок о здоровье,

Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

C:\Users\user\Desktop\IMG_9225.JPG

C:\Users\user\Desktop\IMG_E9487.JPG

hello_html_m4e650659.jpgC:\Users\user\Desktop\IMG_E9458.JPGC:\Users\user\Desktop\IMG_E9461.JPG

Читайте также: