Музыка и фольклор в детском саду

           Первые детские впечатления о музыкальном фольклоре дети получают с колыбели, когда мама укачивает малыша и напевает  на простейший мотив:

 Баю-бай, баю — бай.

          В детском саду дети начинают знакомиться с народными попевками и простейшими песенками   в младших группах.

         Фольклор – это народное творчество, душа русского искусства, музыки. Детский фольклор — это целый мир, яркий, радостный, наполненный жизненной силой и красотой. Народ создал такие произведения художественного слова, которые ведут ребенка по всем ступеням его эмоционального и нравственного развития. Знакомство с детским музыкальным фольклором развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям, воспитывает художественный вкус, а также многому учит. Развивается речь, формируются нравственные привычки, обогащаются знания о природе.

         В течении всей неделе наши малыши знакомились с музыкальными инструментами. Сколько радости доставляет ребенку, музыкальная игрушка, купленная по его выбору! Любят малыши погреметь погремушками, подудеть, постучать в барабан, потому что они исследуют, постигают окружающий мир. И нужно дать им свободу, позволить получить радость от совершаемых действий и порадоваться вместе с ними. Совместное пение знакомых детских песенок, слушание, разучивание их с малышами, укрепляет контакт между взрослым и ребенком, позволяет ему чувствовать себя уверенным и защищенным. Различные музыкальные игры в кругу семьи, «домашние оркестры», где можно использовать не только музыкальные игрушки, но и кухонную посуду, закрепляют те навыки и умения, которые развиваются педагогами в дошкольных учреждениях. 

Читайте также: