Метеоплощадка в детском саду

Метеоплощадка в детском саду. 

Мы живём на прекрасной планете Земля, безмерно потребляя её ресурсы и так же безмерно загрязняя окружающую среду. Всё это приводит к ухудшению экологии, а также к снижению уровня здоровья людей. Современная напряжённая экологическая обстановка требует новых подходов к проблемам экологического воспитания. Вопросы экологического образования в дошкольном учреждении сегодня очень актуальны. 

Важной составной частью работы по экологическому воспитанию дошкольников в нашем детском саду – стала метеостанция (метеоплощадка). 

Метеоплощадка в была открыта для детей с целью практического применения знаний окружающей природы, расширения знаний детей о природных объектах, состоянии природы, обучения детей интеллектуальной и исследовательской деятельности.

Ребята на «Планете детства» с удовольствием продолжают изучать на метеоплощадке практическое назначение специально оборудованных на ней приборов: наружного термометра, флюгера, осадкометра, барометра, ветряного рукава, солнечных часов и многого другого. По их показаниям дети научились составлять прогноз погоды, с удовольствием наблюдали за природой и её явлениями. 

Во время одной из прогулок вокруг детского сада, юные исследователи сделали соответствующие выводы: какая погода была утром и днём, как она менялась, какой сейчас день – ясный, пасмурный, снежный, ветреный, морозный. 

Такой подход позволяет приобщить детей к народной культуре, народной мудрости, народному опыту, а это воспитание уважения к предкам, обеспечение связи поколений. Многие из воспитанников давно запомнили такие приметы, как: «Кошка нос прикрывает – мороз ожидает»; «Звезды ночью играют – о холоде предупреждают»; «Дрова в печке сильно трещат – о морозе говорят»; «Облака против ветра плывут – ненастье несут».

Знания, полученные в процессе наблюдений, можно применять для развития творческих способностей детей: рисование природных явлений; сочинение рассказов, стихов, загадок о природе. Цель у нас одна – воспитать будущих создателей жизни. Каков человек – таков и мир, который он создает вокруг себя.

Читайте также: