Мастер-класс Народная кукла-хороводница

C:\Users\User\Desktop\!!2 КОРПУС РЕПОРТАЖИ\КУКЛА ХОРОВОДНИЦА\Презентация Microsoft PowerPoint.jpg

На «Планете детства» произошла встреча с «маленьким чудом»! Так можно назвать традиционную тряпичную куклу, потому,  что она волшебным образом улучшает настроение и самочувствие мастерицы, а также помогает ребенку, играющему с ней, благополучно развиваться.

Педагоги детского сада собрались на мастер-класс и сделали народную куклу «Хороводницу». Это задорная куколка на палочке в нарядной широкой юбочке-колокольчике. При вращении пальчиками, куколки оживают в танце и весело кружатся в хороводе. В давние времена таких кукол делали старшие сестрички, бабушки или мамы для малышек, чтобы те играли и развивали мелкую моторику. Играя куколками, нужно было крутить их в разные стороны одновременно, это являлось хорошей тренировкой для пальцев рук, и девочка приобретала определенные навыки, необходимые для рукоделия, прядения пряжи.

Народные куколки создаются по определенной схеме, все просто, продуманно, рационально. Наши предки ценили свое время, работы было много, надо было все успеть, вот и продумывали все тщательно.

На мастер-классе царила теплая творческая атмосфера, каждая мастерица с любовью смотрела на свою куколку, заботливо её мотая и украшая.

В итоге на свет появились вот такие красавицы, очень похожие на своих создательниц.

Читайте также: