«Лаборатория огородных наук»

Посадили огород,

Посмотрите, что растёт!

Будем мы ухаживать,

Будем поливать,

Будем за росточками

Дружно наблюдать!

Чтобы развить в детях любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы в нашей группе создали условия для исследовательской деятельности детей. Ознакомление с растениями и их ростом можно осуществлять и в холодный период, выращивая в помещении детского сада различные растения из семян и луковиц, используя для этого огород на окне.

Так с 1 апреля 2021г. в старшей группе «Белоснежка» начал реализацию среднесрочный проект «Лаборатория огородных наук».

Сначала мы подготовили все необходимое для реализации этого проекта.

Приобрели необходимые атрибутов для посадки: контейнеры, земля, семена, изготовили таблички – указатели с названиями растений, создали пособия «Семена разных овощей», альбомы «От семени к плоду», «Лук от семи недуг».

C:\Users\Windows_7\Desktop\овощи\IMG_20210420_120557_resized_20210421_093325877.jpg

Дети активно участвовали в посадке огорода. Они посадили лук, фасоль, редис, укроп, петрушка, базилик, картофель. В ходе проекта воспитанники наблюдали за ростом корневой системы разных растений. Для этого разместили семена в пробирки с ватой. Наблюдали за ростом лука в разной среде (земле, опилках, воде), а также за ростом картофеля в земле с поливом и без земли, без полива. Такая работа развивает наблюдательность, приучает внимательно всматриваться в окружающую природу, устанавливать последовательность и связь явлений, их причины.

C:\Users\Windows_7\Downloads\MyCollages.jpg

Детей так захватила деятельность по проекту, что они с удовольствием ухаживали за растениями и наблюдали за их ростом. Результаты наблюдений дети фиксировали в дневнике наблюдений с помощью рисунков. А также ребята придумали сказку об овощах «Спасение друга», которую оформили в книгу с иллюстрациями. 

Родители приняли активное участие в работе над проектом: сделали из бросового материала пугало в огород, рассказывали детям о растениях, охотно с детьми придумывали сказки об овощах.

В ходе проделанной работы мы расширили знания детей о жизни растений, проследив этапы их роста и развития. Сформировали простейшие навыки ухода за растениями. Данная работа помогает в воспитании эстетических чувств, трудолюбия, стремления к достижению цели. 

C:\Users\Windows_7\Downloads\MyCollages (1).jpg

Воспитатель старшей группы

Читайте также: