Консультация « Кусачий» Карапуз.

Ребёнок кусается – что делать ?

Кусание – это врожденная реакция , свойственная всем детям. 

Дети кусаются ,потому что не знают, как выразить своё психическое состояние, вызываемое невозможностью удовлетворить некую потребность или  желание. Состояние фрустрации сопровождается различными негативными переживаниями : раздражением , тревогой, разочарованием и т.д.

До трёх лет укусы и щипки считаются нормой поведения ребёнка. В  основном, привычка кусаться пропадает к трем-четырем годам . Помогите детям научиться выражать свои чувства словами. Также научитесь определять , когда Ваш ребёнок собирается кого-то укусить. Вы можете предотвратить укус, если отвлечёте ребёнка. В случае с маленькими детьми не пытайтесь аргументировать и не устраивайте длинные дискуссии про касание . Используйте простые и конкретные предложения в своём разговоре.  

Как  ответить ребёнку , который кусается ?

Когда ребёнок кусается, дайте ему понять, что такое поведение не допустимо. Очень резко отреагируйте на кусание ( но без проявления жестокости и агрессии). Если Вы единственный ,кого укусили , преувеличьте боль. Если ребёнок  покусал кого-то ещё , отреагируйте , сделав замечание строгим голосом и со строгим выражением лица. Скажите , «Нет! Мы не кусаемся!» Многие дети так же шокированы  и расстроены, как и тот, кого покусали . Это происходит из-за того, что дети могут не знать , что укусы причиняют боль. Расскажите ребёнку ,  что есть другие способы , чтоб выразить свои чувства . Например, скажите: « Воспользуйся словами , чтоб показать Маше , что ты на неё злишься, за то , что она взяла твою машинку».

Несколько советов , которые смогут помочь в этой  ситуации  или хотя бы улучшить её.

Помогайте ребёнку  выражать эмоции, учите его подбирать слова, поощряйте развитие речи.

Позитивная похвала поможет предотвратить кусание у ребёнка.

Похвалите ребёнка, когда он ведёт себя так, как Вы его об этом просили, например, делится, хорошо себя ведёт, считается с чувствами других, проявляет терпение. Метод похвалы и поощрения работает гораздо лучше, чем угрозы и шлепки. Похвала не должна выражаться в виде конфеты, игрушки или чего-то еще. Похвалой могут послужить обычные слова о том, что ребенок поступил хорошо и Вы цените сотрудничество и здоровую реакцию на проблемы или раздражение. Например, Вы можете сказать : « Хорошо! Когда ты был злой, то смог это выразить это словами!». Объятия или дружеское похлопывание по спине помогут ребёнку ассоциировать неагрессивное поведение с позитивными  вещами. В скором времени  ребёнок поймёт , что чувствует себя лучше, когда ему уделяют внимание за хорошее поведение,  чем когда ему уделяют негативное внимание за то, что он кусал других или агрессивно себя вёл.

Проигрывайте ситуации с укусами, используя кукол.

Этот метод тоже хорошо работает.

Читайте книги, и сказки где есть подобные герои (можно придумывать самим различные истории), разбирая поведение отрицательного героя. Постепенно к ребёнку приходит осознание того, что историю можно спроецировать  на настоящую жизнь.

Почаще обнимайте ребёнка, целуйте его, усиливая тактильный контакт, от недостатка которого тоже может быть такое поведение.  Если ничего не помогает, обратитесь к специалисту, возможно ситуация серьезней, чем Вы думаете.  Хотя ни один специалист , не заменит маминой любви, внимания, терпения и заботы.

Когда ребёнок кусается, нельзя:

Кусать ребёнка в ответ, чтоб он почувствовал, что означает быть укушенным.

Мыть рот ребёнка с мылом, бить, шлёпать. 

Читайте также: