Консультация для родителей

«Польза настольной  игры для детей»

На сегодняшний день существует  огромное количество развивающих настольных игр для детей. Их можно подобрать, опираясь на предпочтение ребёнка, в зависимости от его возраста.

Огромным преимуществом настольных игр является то, что в них можно играть в любое время как одному, так и компанией. При этом дети учатся общаться друг с другом, договариваться, соблюдать определенные правила.

Даже самые простые настольные игры оказывают полезное влияние на ребенка, развивая зрительную память, внимание, сообразительность, логику,  воображение и образное мышление.

Содержание настольных игр очень разнообразно.  Сюда входят: вкладыши, пазлы, кубики, пирамиды, мозаика, различные шнуровочки, конструктор, лото, домино.

В процессе игры дети могут узнать о правилах поведения на дороге, о жизни животных или выучить алфавит. Игры могут быть с различной тематикой, с сюжетами для мальчиков и для девочек.

Играя в эти игры, ребёнок начинает понимать, что кроме него есть другие «я», и его действия не должны нарушать их прав  установленных правилами. 

Настольная игра это всегда  – умения сосредоточиться, думать, быть вежливым, доброжелательным, терпеливым, великодушно выигрывать и достойно проигрывать. Если вы хотите лучше узнать ребенка, или без неловкостей подружить его с другими детьми, то пригласите их поиграть в интересную настольную игру.  Ведь в отличии, например, от совместного просмотра мультфильмов, настольные игры не забирают на себя все внимание участвующих и позволяют легко и непринужденно беседовать во время игры, вынуждают игроков общаться и реагировать на возникающие игровые ситуации.

Научить играть детей в такие игры просто. Сначала рассматриваем игру, её «сюжет», объясняем, как правильно играть.

Чтобы не возникали, споры среди детей кто будет начинать первым, можно использовать считалки:

Белки зайцев угощали,

Им морковку подавали.

Все орешки сами съели,

А тебе водить велели.

Но как всегда бывает, кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. И все дети проигрыш воспринимают по — разному.

Играя с ребенком в настольные игры, необходимо показывать ему пример достойного  поведения. Необходимо похвалить, поздравить ребенка.

Родители хотят, чтобы ребенок играл самостоятельно…

Не торопитесь! Малыш не очень любит играть самостоятельно.

Во-первых, он просто хочет быть с вами.

Во-вторых, играть одному не очень-то интересно.

Но ребенок, которого научили играть, обязательно научится играть и самостоятельно.

Читайте также: