Консультация для родителей «Осенняя профилактика простудных заболеваний у детей»

Консультация для родителей «Осенняя профилактика простудных заболеваний у детей»

Осень – красивая пора, она приносит нам обилие фруктов и овощей, разнообразие цветов и красок, а также неустойчивую погоду: погожие солнечные дни резко сменяются облачными, туманными, дождливыми. И именно в это время года сильно увеличивается риск простудных и вирусных заболеваний.

Что же делать, чтобы меньше болеть?

1. Каждый день, не смотря на погоду, гуляйте на свежем воздухе. Свежий воздух хорошо повышает аппетит ребенка, полезен для физического развития. Кроме того, погожие солнечные осенние дни – это отличное средство для профилактики рахита. Одевайтесь по погоде. Не кутайте ребенка, но девайте его таким образом, что если будет жарко, то верхнюю одежду можно будет снять и наоборот. Перегрев, а потом резкое охлаждение, способствуют различного рода заболеваниям.

2. Используйте возможность введения в рацион питания натуральных осенних витаминов. Кушайте больше фруктов, ягод и овощей. Заготовьте немного витаминов на зиму. Заморозьте свежие фрукты, овощи и ягоды, чтобы зимой можно было добавлять их в блюда для детей.

3. Закаляйтесь! Осень – это хорошее время года для того, чтобы начать закаляться, если Вы этого не делали раньше. Но помните, что во всем нужно знать меру и закаляться нужно постепенно.

4. Старайтесь избегать слишком людных мест, где большое скопление людей. Чем меньше контактов с больными, тем больше шансов подольше оставаться здоровым.

5. Часто проветривайте помещение и делайте влажную уборку, особенно полезен свежий воздух во время ночного сна.

Осень – это прекрасное время года, это источник энергии и положительных эмоций.C:\Users\Пользователь\Desktop\1634795321835.jpgC:\Users\Пользователь\Desktop\1634795321840.jpg
C:\Users\Пользователь\Desktop\1634795321831.jpgC:\Users\Пользователь\Desktop\1634795321826.jpg

Читайте также: