Консультация для родителей «Мотивы негативного поведения детей старшего дошкольного возраста»

Причины стойкого непослушания ребенка следует искать в глубине его психики. Это на поверхности кажется, что ребенок просто не слушается, просто не хочет понять, на самом деле причина другая, она эмоциональная, а не рациональная. Больше того, что она не осознается ни взрослым, ни самим ребенком. Чаще всего, причины, «плохого» поведения детей кроются во внутрисемейных отношениях.

Недостаток внимания. Ребенок не получает нужного количества внимания, в котором он нуждается. Родителям часто не хватает времени и сил, чтобы пообщаться, поиграть, позаниматься с ребенком. Отсутствие тактильного контакта усугубляет ситуацию. Известный семейный терапевт, Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день. Четыре обьятия в день просто необходимы для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми обьятий в день! И между прочим, не только ребенку, но и взрослому. Ребенку подобные знаки безусловного принятия особенно важны, как пища растущему организму. Они его питают эмоционально, помогая развиваться психологически.

Борьба за самоутверждение. Непослушанием ребенок проявляет свою самостоятельность, свой выбор, протестует против чрезмерной родительской опеки. Если замечания и советы слишком часты, приказы и критика слишком резки, а опасения слишком преувеличены, то ребенок начинает восставать.

Желание отомстить. Когда мы что-то пообещали, но не выполнили, несправедливо наказали, не выслушав объяснений ребенка. И тогда он начинает действовать по принципу «Вы мне сделали плохо, а я — вам». Дети очень часто бывают обижены на нас взрослых на резкое замечание, невыполненное обещание, несправедливое наказание, более внимательное отношение к младшим детям, за развод родителей, за разлуку с родителями. В глубине души ребенок переживает, страдает, а на поверхности все те же протесты.

Потеря в собственный успех. Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, он вообще теряет уверенность в себе. Если взрослые слишком часто повторяют ребенку, что он «тупица», «неумеха», что он в жизни ничего не добьется, — то ребенку ничего не остается делать, как только подтверждать это своим поведением.

Самое важное здесь – понять, что ребенок делает что-то «не так не вам назло». Задача взрослого – разобраться в истинной причине такого поведения. Так почему они так не разумны? Да, потому, что не знают, как это сделать иначе. Поэтому всякое серьезное нарушение поведения ребенка–это сигнал о помощи. Все дети хотят внимания, любви, заботы, тепла, внимания, признания и уважения к своей личности. Беда «трудных» детей во – первых, в том что они страдают от не реализации этих потребностей и, во–вторых–от попыток восполнить эту нехватку способами, которые ничего не восполняют.

То, как взрослый реагирует на поведение ребенка, во многом определяет степень дисциплинированности ребенка, его открытость, его спокойствие и уверенность. В большинстве случаев, когда ребенок начинает вести себя «плохо» взрослый не знает, что ему делать, как поступить. Такое поведение ребенка расценивается как преднамеренное, возможно, даже понимается взрослым как способ досадить ему. И вследствие этого, на эмоциях, взрослый может реагировать не конструктивным способом. Типичными реакциями взрослого человека на «плохое» поведение ребенка является:

• повышение голоса, оставляет последнее слово за собой,

• разговаривает с сарказмом,

• использует такие позы и жесты, которые «давят»,

• дает оценку характеру ребенка, действует с превосходством, использует физическую силу,

• втягивает в конфликт других людей,

• настаивает на своей правоте, читает морали,

• оправдывается, защищается,

• формулирует обобщения типа: «Вы все одинаковы»,

• негодует, придирается, обижается,

• сравнивает ребенка с другими, командует, требует.

Результатом таких реакций становиться не разрешение сложной ситуации с ребенком, а наоборот ее усугубление.

Может ли взрослый помочь ребенку? Может. Главное знать глубинную причину непослушания. И важно обратить внимание на собственные чувства.

Что же делать дальше?

• Постараться не реагировать привычным образом, то есть, так как ждет от вас ребенок. Дело в том, что в подобных случаях образуется порочный круг. Чем больше взрослый недоволен, тем больше ребенок убеждается: его усилия достигли цели, и он возобновляет с новой энергией. Задача взрослого– перестать реагировать на непослушание прежним способом и тем самым разорвать заколдованный круг.

•Запастись терпением. Вместе с супругом/ой обсудить поведение непослушного ребенка.

• Попробовать посмотреть на ситуацию глазами ребенка. Восприятие мира у детей отличается от восприятия взрослых. Даже незначительные изменения в семье или конфликтные ситуации могут восприниматься как сверхзначимые.

Возможности логического мышления еще ограничены возрастом и окрашены особенностями возрастного психологического созревания. Вам не следует идти на поводу и во всем уступать, границы и законы внутрисемейного общения будут базой социальной адаптации и успешности ребенка. Может, вы увидите в непослушном ребенке себя в этом возрасте и вспомните, как вашим родителям удавалось справляться в этих ситуациях. Хочется ли повторить опыт ваших родителей?

• Не ищите виноватых. Если вам удастся помочь ребенку в конструктивном взаимодействии и вы найдете возможность диалога, а не войны в семье — то вы на верном пути. Но если вам покажется, что весь мир несправедлив к вашему ребенку или он сам виноват в происходящем – это решение, к сожалению, вам ничем не поможет в воспитании непослушного ребенка.

Правила, которые помогут ребенку и научат его слушаться:

1. Не отменяйте требования и распоряжения без крайней необходимости.

2. Просьбы и распоряжения должны быть сформулированы ясно и четко.

3. Приучайте детей сразу выполнять порученные задания и слушаться с первого слова.

4. В присутствии в присутствии детей у родителей не должно быть разногласий,

если произошла ссора, то восстановить мир и согласие нужно также в присутствии детей.

5. Не оставляйте без наказания непослушание, усилия наказание при повторном непослушании.

6. Не изменяйте требований, разрешая сегодня то, что запрещено было вчера.

7. Не командуйте постоянно детьми и не давайте им слишком частых приказаний.

8. Давайте ребенку посильные задания (причем слишком простые задания точно также плохи, как и сложные).

9. Не позволять детям фамильярного к себе отношения (любовь, ласка и нежность должны сочетаться с уважением и почтением).

10. Положительный пример – лучшее, что могут показать родители!

Читайте также: