Консультация для родителей «Быть здоровым — здорово!»

        Здоровье — одна из главных ценностей нашей жизни. Хорошо, когда ребенок катается на велосипеде, плавает, бегает не уставая, играет с ребятами, а главное — не болеет. Мы радуемся, когда наши дети энергичные, сильные, бодрые. Плохое самочувствие, болезни являются причинами отставания в росте, неудач на занятиях, в играх, в спорте. Нормой жизни и поведения каждого человека должно стать  осознанное и ответственное отношение к своему здоровью как к великой ценности. Неоспоримо, что состояние здоровья, как и уровень жизни во многом определяется моделью поведения, сформировавшейся с детства. Необходимым условием является формирование культуры здоровья, как части общей культуры человека – осознание здоровья, как жизненно важной ценности, воспитание ответственного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих людей и природной среды. Люди являются частью природы. Мы все отвечаем за то, чтобы природа сохранилась везде на нашей планете: в лесу – куда мы ходим отдыхать; в реке – где мы плаваем: в городе – где мы живем. Каждому из нас просто необходимо заботиться и о себе, своем здоровье, окружающих людях, чистоте воздуха и воды.

        Давайте вспомним пословицы и поговорки о здоровье, есть среди них известные, а есть такие, которые употребляются редко, но во всех заключена великая мудрость народа по отношению к своему здоровью:

В здоровом теле – здоровый дух.

Где здоровье, там и красота.

Дал бы бог здоровья, а счастье найдем.

Деньги потерял — ничего не потерял, время потерял — многое потерял, здоровье потерял — все потерял.

Здоровому все здорово.

Здоровьем слаб, так и духом не герой.

Здоровья за деньги не купишь.

Если хочешь быть здоров — закаляйся.

Здоров будешь — все добудешь.

Чистота — залог здоровья.

        К сожалению,  здоровый образ жизни пока не занимает первого места в иерархии  ценностей  человека в нашем обществе. Но если мы научим детей с самого раннего  возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только физически, но и духовно. Работа по полноценному физическому развитию и укреплению здоровья детей, должна осуществляться в тесном взаимодействии семьи и дошкольного учреждения. Родители — первые педагоги своего ребенка. В условиях семьи формируется эмоционально-нравственный опыт, определяется уровень содержание эмоционального и социального развития ребенка Доказано, что состояние здоровья родителей — один из ведущих факторов, оказывающих непосредственное воздействие на здоровье ребенка. Это воздействие не только чисто биологическое (наследственное), но и проявляется опосредованно через систему условий, характеризующих образ жизни матери и отца, их установку на здоровье. Необходимость поиска заработка, перегрузки на работе, сокращение свободного времени у родителей приводят к ухудшению их физического и психического состояния, повышенной раздражительности, утомляемости, стрессам. Свои эмоции родители привычно выплескивают на детей. Ребенок попадает в ситуацию полной зависимости от настроения, эмоций и реакций родителей, что сказывается и на его психическом здоровье. Многочисленными исследованиями установлено отрицательное влияние на здоровье ребенка раннего искусственного вскармливания, нерационального режима дня, нерегулярного и недостаточного пребывания на свежем воздухе, малой физической активности и вредных привычек родителей. Наибольший эффект оздоровительных мероприятий отмечается в тех случаях, когда родители становятся сторонниками здорового образа жизни. Только активная позиция семьи и сотрудничество с дошкольным учреждением позволяют добиться результатов по поддержанию здоровья ребенка.

Правила, помогающие быть здоровым:

  1. Соблюдайте режим дня! 
    2. Обращайте больше внимания на питание! 
    3. Больше двигайтесь! 
    4. Спите в прохладной комнате! 
    5. Не гасите в себе гнев, дайте вырваться ему наружу! 
    6. Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью! 
    7. Гоните прочь уныние и хандру! 
    8. Адекватно реагируйте на все проявления своего организма! 
    9. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций! 
    10. Желайте себе и окружающим только добра!

Дома со своими детьми чаще используйте паузы покоя:

— посидим молча с закрытыми глазами;                                                                    

— посидим и полюбуемся на горящую свечу;                                                                                                                  

— ляжем на спину и расслабимся, будто мы тряпичные куклы;                                                                                                                  

— помечтаем под эту прекрасную музыку.

Для укрепления зрения используйте зрительные паузы:

— закрыть и открыть глаза;

— посмотреть вдаль и на предмет рядом.

Для снятия эмоционального напряжения полезны эмоциональные разминки:

— похохочем;

— покричим так, как будто кричит огромный, неведомый зверь.

Для развития и укрепления мышечной системы необходимы физические минутки:

— потянуться как кошка;

— поваляться как неваляшка;

поползать как змея без помощи рук

        Забота о здоровье – одна из важнейших задач каждого человека. Среди всех земных благ здоровье – ценный дар, данный человеку природой, заменить который нельзя ничем, однако люди не заботятся о здоровье так, как…надо.    
         Но важно понимать, что забота о здоровье наших детей сегодня – это полноценный трудовой потенциал нашей страны в ближайшем будущем. Мы все хотим, чтобы наши дети хорошо учились, год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь людьми не только знающими, но и здоровыми.

Ведь здоровье – это бесценный дар!

Читайте также: