Как сохранить положительный настрой малышу

Школа раннего развития

Как сохранить положительный настрой малышу,

если вам пришлось прервать период адаптации

Не удивляйтесь, если вы уже справились с проблемой адаптации, а она опять возникла после болезни или длительных выходных, когда малыш долго находился дома.

 Психологи говорят о том, чтобы малыш успешно прошел период адаптации к детскому саду необходимо и дома соблюдать режим дня. Режим дня – как в детском саду. Подъем, зарядка, завтрак, прогулки на свежем воздухе и конечно, дневной сон. 

C:\Users\tpksn\Desktop\режим.jpg

Старайтесь, чтобы малыш умывался, одевался, засыпал и аккуратно ел за общим столом, пользуясь ложкой, пил из чашки. Важно, чтобы ребёнок мог обходиться без посторонней помощи в туалете и сообщал взрослому о такой необходимости. И конечно, приучать ребёнка к разнообразию  пищи.

C:\Users\tpksn\Desktop\малыш ест.jpg

В возрасте двух лет ребенок привыкает к постоянному распорядку. Особенно важно в одно и то же время принимать пищу и спать. Любой сбой малыш переносит достаточно тяжело, а потом крайне трудно опять войти в привычную колею. Поэтому эти два основных занятия родители должны отслеживать в первую очередь. 

Другие же дела: прогулки, игры и прочее можно, по необходимости, и перенести. Меняйте иногда местами прогулку на улице с занятиями дома. Главное, чтобы распорядок дня соответствовал биоритмам ребенка, помогал ему развиваться, расти здоровым и счастливым.

C:\Users\tpksn\Desktop\прогулка осенью.jpg

ИГРАЕМ ВМЕСТЕ

Пальчиковая игра «Покатай между  ладошек»

Цель: самомассаж ладоней.

Под спокойную музыку малыш катает между ладоней грецкий орех.

 Движение ладоней вперёд-назад.

 Важно не прекращать движение и не выронить орех из рук.

Игра «Цветная вода»

Цель: знакомить детей с основными цветами

Прозрачные стаканчики наполнить водой.

 Обмакнуть кисточку в один из основных цветов и развести в воде.

Комментируя свои действия, постараться привлечь внимание детей.

Читайте также: