КАК ПРОВЕСТИ ЛЕТО С ПОЛЬЗОЙ

C:\Users\user\Desktop\Работа Катя\Картинки-для-детей-для-детского-сада-летом019.jpg

Наступило лето – замечательное время года! Можно играть на воздухе, закаляться и оздоровляться. Летний отдых это долгожданный отдых и для родителей, и для детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем.

Необходимо объяснить детям, что купаться, плавать, загорать полезно только в том случае, если соблюдать определённые правила безопасности. 

Чтобы отдых принёс  только удовольствие вам и вашему ребёнку, постарайтесь соблюдать некоторые  правила:

1. Если вы занимаетесь со своим ребёнком, помните, что эти занятия должны быть короткими и проводить их лучше в утренние часы.

2. Следует помнить, что после выезда за город или путешествия, следует обсудить с ребёнком полученные впечатления. Ваша задача расширять кругозор детей, соединяя имеющиеся знания и жизненный опыт ребёнка.

3. Всеми силами отвлекайте ребёнка от телевизора и компьютера, проводите всё свободное время на свежем воздухе, купайтесь, катайтесь на велосипеде, самокате, роликах, играйте в футбол. Лето – это укрепление здоровья ребёнка и от того, как он отдохнёт во многом зависит его здоровье на весь следующий учебный год.

4. Старайтесь соблюдать режим дня, иначе очень трудно возвращаться к нему в сентябре. Не забывайте, что недосыпание вызывает неврозы, возрастает утомление. Ребёнок должен спать не менее 10 часов.

5. Следите за питанием ребёнка. Мороженое, газировка не принесут пользы здоровью вашего ребёнка.

6. Выбирайте только те виды отдыха, которые устроят  вас и вашего ребёнка.

7. Планируя экскурсию на отдыхе, обсудите с ребёнком заранее, кА он к этому относится. Если реакция негативная, попробуйте найти компромисс. Попробуйте найти другую экскурсию, которая интересна и вашему ребёнку. Советуйтесь с ребёнком, будьте внимательным слушателем, ценность общения не в количестве времени, а в качестве общения (внимание, уважение, понимание).

ПОМНИТЕ:

Отдых  это хорошо. 

Неорганизованный отдых – плохо!

Солнце это прекрасно.

Отсутствие тени – плохо!

Морской воздух, купание это хорошо.

Многочасовое купание – плохо!

Читайте также: