Как подготовить ребенка к Новому году?

Как подготовить ребенка к Новому году?

Зачем нужна сказка про Деда Мороза?

Многие родители задумываются, а стоит ли придумывать историю про Деда Мороза, ведь все равно рано или поздно ребенок узнает всю правду и будет разочарован. Безусловно, когда-нибудь узнает, но, сколько ярких незабываемых новогодних праздников  проживет ребенок, ожидая новогоднего чуда. Вера в Деда Мороза ребенку очень необходима! И чем дольше ребенок верит в Деда Мороза, тем лучше. Для чего это нужно? Вера в Деда Мороза оставляет у ребенка на подсознательном уровне веру в чудеса. Эта вера пригодится уже взрослому человеку в ситуациях, когда сам на нее повлиять не можешь, и спасает вера в чудо.C:\Users\Лариса\Desktop\image.jpg

 Вера в чудо — один из очень важных защитных механизмов психики человека. Это дает не только силы для борьбы, но и душевное и физическое здоровье. Кроме того, дети с развитой фантазией вырастают более коммуникабельными и творческими людьми.

Как подготовить ребенка 

к встрече с Дедом Морозом?

 Во-первых, не ждите от ребенка многого. Маленький ребенок может очень сильно ждать встречи Деда Мороза, но, увидев его, испугаться. Постарайтесь подготовить малыша к встрече Нового года и Деда Мороза. Расскажите, что скоро будет праздник. Все близкие люди соберутся вместе, нарядим елку, приготовим вкусный ужин. Придет Дедушка Мороз и оставит тебе под елочкой подарок. Читайте книжки с новогодней тематикой, внимательно рассматривайте картинки.

 Если вы все-таки планируете встречу малыша с Дедом Морозом и поход на новогодний утренник, то тут требуется большая подготовка. Нарядите вместе с малышом елку, всей семьей водите хороводы вокруг елки, пойте новогодние песни, и не важно умеет ли ваш ребенок петь и  читать стихи. Важно воссоздать атмосферу праздника так, как это будет на утреннике. К тому же такой семейный досуг очень объединяет и поднимает настроение всем участникам.

Постарайтесь сделать так, чтобы 31 декабря был особенным днем, не похожим на все остальные. Уже с самого утра должны начинаться чудеса. Например, на елке могут зажечься гирлянды, в комнате появится гирлянды и др. новогодние украшения.

В этот день постарайтесь не ругать малыша за мелкие шалости. Разрешите ребенку то, что разрешается редко.

Заранее продумайте детское меню, сделайте так, чтобы блюда были яркими, необычно оформленными. Дети любят канапе, бутерброды в виде различных животных — божья коровка, собачка, мухомор. Можно купить праздничную одноразовую посуду для детей.

Как рассказать ребенку о Деде Морозе?

Рассказать о новогоднем волшебнике с мешком подарков для детей несложно. В помощь родителям — множество сказок, стихов, мультфильмов, тематических книжек и детских представлений. В конце концов, мы сами знаем эту историю с раннего детства в мельчайших подробностях. Сложнее ответить на возникающие у детей уточняющие вопросы. Например, ребенок может интересоваться следующим: 

— А где живет Дед Мороз?

В России есть прекрасная история для всех детей — о Великом Устюге как месте жительства Деда Мороза.

— Есть ли у него жена и дети?

Конечно, есть. Они ждут его дома. А путешествует Дедушка со своей внучкой Снегурочкой, она его главная помощница в новогодних делах.

— Как он успевает ко всем детям за одну новогоднюю ночь?

У него есть волшебные сани, которые мчат его с огромной скоростью.

— Как он заходит в дома незаметно?

Он же волшебник. Он может быть невидимым, может влететь в окно или в трубу, когда все спят. Он оставит под елкой подарки и пойдет дальше, к другим детям.

— Как попросить у Деда Мороза то, что я хочу?

Нужно написать ему перед Новым годом письмо. Обязательно пишите вместе с ребенком письма Деду Морозу. Во-первых, вы будете знать, какой подарок малыш хочет получить. Во-вторых, сможете скорректировать его желания, если их выполнение невозможно. Дед Мороз не дарит детям волшебных палочек, потому что волшебством должны заниматься сказочные существа, а не все подряд люди. С детками занимается воспитатель, в магазине работает продавец, в школе — учитель, а желания исполняет волшебник, у каждого своя профессия. Для того, чтобы исполнить наши желания, мы и пишем Дедушке письма.C:\Users\Лариса\Desktop\christmas-tree-with-many-presents_21-11260680 (1).jpg

— Почему он приносит не всегда те подарки, которые я попросил?

Расскажите ребенку о том, что Дед Мороз всегда смотрит, как дети себя ведут и что для них будет хорошо. Он никогда не подарит что-то опасное вроде настоящего пистолета или тигра и, скорее всего, учтет, что от целой горы мороженого может заболеть горло. Кроме того, Дедушке нужно сделать подарки многим детям, в том числе тем, у которых нет мамы и папы — поэтому он не всегда может сделать каждому большой и дорогой подарок. Но обязательно готовит сюрпризы для всех. В конце концов, он просто мог что-то перепутать или забыть — ведь детей так много, а предновогоднего времени совсем мало.

— Почему дедов морозов так много, и они разные на детских утренниках и елках?

Это помощники настоящего Деда Мороза. Утренников очень много, он один не может быть везде одновременно. Поэтому есть люди — актеры — которые помогают ему поздравлять детишек и дарить подарки. Они наряжаются как Дед Мороз и Снегурочка и приходят на детские праздники по заданию настоящего Деда.

— А один мальчик сказал, что Деда Мороза не бывает.

Многие психологи предлагают не давать однозначного ответа на прямой вопрос о реальности мифологических персонажей и сказочных явлений. Задайте встречный вопрос: «А ты сам как думаешь?», «А ты как бы хотел?». И если по ответам вы понимаете, что ребенок еще явно не готов расстаться со сказкой, то пусть Дед Мороз существует и дальше. В конце концов, вы всегда можете доверительным шепотом сообщить, что Дедушка приходит только к тем, кто в него верит.

Читайте также: