Как научить ребенка прыгать на скакалке?

Развиваем выносливость и координацию.

Многие родители, особенно когда малыш растет и становится подвижным, интересуются, как научить ребенка прыгать на скакалке. И как сделать, чтобы занятия при этом были интересными и не заканчивались травмами, а верхние и нижние конечности работали слаженно?

Почему этот вид спорта?

  Уже на втором году жизни ребенок начинает проявлять интерес к прыжкам, потом это умение улучшается. Примерно к 5 годам он в состоянии преодолевать незначительные препятствия. Как научить ребенка прыгать на скакалке? Развиваем координацию в игровой форме. Ведь в таком возрасте это для малыша всего лишь игрушка, как и куклы или конструкторы. Но он еще не понимает, что данный предмет приносит огромную пользу для состояния его здоровья и общего развития.

     Благодаря скакалке можно достичь таких результатов: 

  • укрепить ключевые группы мышц; 
  • двигательную систему; 
  • сердечно -сосудистую. 

Все это в будущем развивает выносливость ребенка, он будет меньше подвержен травмам и физическим перегрузкам. 

Другие преимущества

 Многие родители интересуются не только тем, как научить ребенка прыгать на скакалке, но и пользой от этого. Помимо перечисленного выше, такая активность способствует следующему:

  • укрепляются кости; 
  • гармонично развиваются ноги; 
  • снижается риск появления плоскостопия; 
  • развивается координация движений; 
  • формируется правильная осанка; улучшается качество сна и аппетит; 
  • организм держится в тонусе. 

Как начать заниматься?

Как научить ребенка прыгать на скакалке? Развиваем выносливость своего малыша и помогаем ему быть здоровым с раннего детства.

Когда он уже умеет прыгать, но нужно приучить его к тому, чтобы он пытался это делать на носочках. Отрываться от пола следует на полтора сантиметра и опускаться потом на стопу целиком. 

Также нужно правильно выбрать и скакалку. Учитывайте при этом рост ребенка. Для этого нужно проверить, подходит ваш снаряд ему или нет. Попросите его встать на скакалку ножками и взять в руки ее ручки. В натянутом положении она должна заканчиваться на уровне подмышек малыша.

Подбираем скакалку для ребенка

Подойдите к выбору скакалки очень серьезно, поскольку от этого напрямую зависит результат упражнений. Лучше всего пойти в магазин вместе со своим малышом, чтобы на месте определиться и примерить, а оптимально – попробовать в деле. Обратите внимание на следующие критерии:

Длина

Слишком короткая скакалка не позволит ребенку прыгать полноценно – ему придется максимально поджимать ноги, а от этого наступит скорая усталость. Польза прыжков на скакалке при этом сводится на ноль, да и лишние нагрузки ни к чему.

Слишком длинная скакалка будет мешать, путаться и даже способна травмировать ножки. Кроме того, не долго споткнуться об «болтающийся» ее отрезок.

Определить длину просто: скажите ребенку встать на середину скакалки, а ее концы развести в стороны ориентировочно до середины туловища (родителям стоит помочь). Если ему удастся поднять выше подмышек, длина явно не подходит – берите короче.

Как вращать снаряд?

Как научить ребенка правильно прыгать на скакалке? Все начинается с освоения ее вращения. Рекомендуется ее сложить вдвое и предложить ребенку сначала покрутить одной рукой, потом другой. А затем ему будет намного легче двигаться кистями синхронно. 

Обучение прыжкам

Итак, вращательные движения освоены. Теперь вы сможете показать, как правильно прыгать, на собственном примере. 

Предложите стать на носки и медленно перекатывайтесь на пятки. Затем нужно взять саму скакалку и проделать то же самое, переступая ее каждой конечностью. 

Естественно, это с первого раза мало у кого получится. И чтобы закрепить это умение, проведите аналогию с салками. Два человека должны крутить снаряд, а третий должен пытаться его перепрыгнуть. Это позволит улучшить координацию движений, после чего малыш сможет прыгать по 2-3 раза подряд. 

Детям5-7 лет, рекомендуется выполнять такие упражнения: 

— вращайте снаряд вперед и назад; 

— вперед и прыгайте на обеих ногах; 

— прыгайте сначала на двух ногах, а потом на одной через скакалку;

— прыжки с выбрасыванием ног; 

— с поочередным подскоком; 

— прыжки с вращением снаряда назад или вперед; 

— вращение сложенной надвое скакалки возле земли, с перепрыгиванием и перешагиванием; 

— прыгайте, скрестив руки; 

— прыжки с перескакиванием с одной ноги на другую; 

— низкие прыжки через длинный снаряд; 

— вращение и пробегание; 

— убегание при вращении и многое другое. 

Читайте также: