Как изменить проблемное поведение ребенка.

Как изменить проблемное поведение ребенка.

upl_1602305387_314966_2h188

Китайская пословица гласит:

 « Не бойтесь продвигаться медленно, бойтесь оставаться в бездействии». 

 Если вы видите проблему, если вы не довольны поведением сына или дочери — начинайте действовать, не надейтесь, что само пройдет.  Как себя вести и с чего начинать?

 Начните, прежде всего, с  себя .

1. Задайте себе вопросы:  « Что я делаю не так, что мне хочет сказать мой ребенок, что я должна понять и делать?».

 2. Чтобы действовать, нужно определить: что в поведении  ребенка беспокоит  больше всего?  Как я справляюсь с данными ситуациями?  Каковы результаты моих усилий?  

2. Действовать надо поэтапно, изменение  проблемного поведения не происходит моментально, будьте готовы к длительной и системной  работе.

Пять ключей для «починки» поведения ребенка:

1. Определить поведение-мишень

2. Составить целостный план поэтапного  изменения

3. Ввести штрафные санкции.

4. Дать себе обещание приступить к изменениям.

5. Ограничить свое обязательство тремя неделями.

1- выделите ту особенность плохого поведения ребенка, которая беспокоит вас больше всего. У ребенка может быть несколько качеств, которые требуют исправления, поэтому нужно помнить, что работать в одно и то же время можно с одним, максимум с двумя из них. Таким образом,  можно составить более точный план действий.  Нельзя говорить: «Он не слушается», следует сконцентрировать свои усилия на конкретном качестве, которое надо исправлять, например: «Он дерзит».

2. Планирование. Например:  поговорю и установлю правила в семье, что на дерзкие слова  никто не станет реагировать и исполнять  просьбы и т.д.

3.Штрафные санкции: очевидно, что вы не можете оставить такое поведение без последствий,  ребенок должен научиться отвечать за свои поступки. Исключены телесные наказания. Это лишение, каких – то благ, общения (но не более часа). Необходимо учитывать сам поступок и соответственно  силу наказания. После применения  наказания необходимо попросить ребенка рассказать, что он сделал не так, пусть  объяснит, как надо было.

4,5. Даже самый лучший план изменения поведения ребенка не начнет действовать до тех пор, пока родитель не даст себе обещании  приступить к его выполнению, и не будет затем настойчиво придерживаться плана, чтобы добиться успеха.

Если вы  хотите справиться с негативным поведением, то должны назначить испытательный срок. Не рассчитывайте на мгновенный успех: изменения в поведении так быстро не происходят. Они станут заметны как минимум через три недели постоянных повторений, поэтому не стоит торопиться.

Успехов вам!!!

Читайте также: