Как выбрать вид спорта?

http://zaitseva-toys.ru/wp-content/uploads/2013/07/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-4.jpg

Всем давно известно, что движение детям необходимо. Но, к сожалению, реальность такова, что с каждым годом все меньше и меньше детей приходят в спорт. С самого момента рождения родители стремятся развивать своего ребенка. Причем все чаще и чаще мамы и папы отдают предпочтение развитию духовному и интеллектуальному, это и правильно. Но отодвигая физические занятия на второй план. 

Спортивные традиции в нашей стране достаточно глубокие, сейчас, у нас мода на здоровый образ жизни. Так что выбор спортивных секций, школ и клубов достаточно велик. Мы предлагаем Вам описание видов спорта, которые могут подойти Вашим детям.

Командные игры

Этот вариант лучше всего подойдет открытым для контакта, общительным детям. Или же, наоборот, малышам, нуждающимся в развитии этой черты характера.

Водные виды спорта

Вот эта стихия, без преувеличения, подходит всем без ограничения. Именно благодаря спортивным водным процедурам у детей вырабатывается хорошая осанка и крепкие мышцы. Да и сам факт, что чадо научится плавать и чувствовать себя как рыба в воде, не оставляет многих родителей равнодушными. Что уж говорить о роли закаливания!

Танцы

Хотите найти более простой и безопасный путь приобщения вашего ребенка к спорту? Начните с обычных танцев. К танцам относятся: спортивные танцы, аэробика, разновидности современных танцев Кто знает, может, это призвание вашего ребенка?

  Гимнастика

Она может стать первой ступенью в занятиях любым другим видом спорта (не зря ее называют матерью всех спортивных занятий), и начинать тренировки можно уже с 3 лет. Ведь этот вид спорта развивает практически все: осанку, координацию, мышцы, характер, грацию, стройность.

Лыжи 

Это не только традиционные лыжи, но и  биатлон, сноуборд, прыжки с трамплина, горные лыжи и многое другое. Однако специалисты настоятельно рекомендуют детям начинать знакомство с зимними видами спорта с традиционных лыж. Ребенок постепенно привыкает к постоянному свежему воздуху, развиваются все мышцы (прежде всего ног), координация движений.

Фигурное катание

Очень красивый и зрелищный вид спорта, которым легко увлекаются и мальчики, и девочки. Несмотря на внешнюю простоту и красоту, относится к наиболее сложным, поэтому нужно настроиться на то, что не все сразу будет получаться, как хотелось бы. Именно здесь особенно сильно чувствуется жесткая конкуренция. Безусловно, хорошо развиваются мышцы ног, рук как у парников, так и сольных танцоров на льду, координация, грация.

Боевые искусства

Эти виды спорта развивают координацию движений, мускулатуру, учат малыша быстро реагировать и правильно падать.

К выбору нужно отнестись предельно внимательно. Важно, чтобы он соответствовал характеру ребенка. Нельзя давить на малыша, через силу заставлять его ходить в спортивную секцию, ведь спорт должен приносить радость. Прежде всего, внимательно присмотритесь и прислушайтесь к своему чаду. 

Но главное, чтобы малыши хотели заниматься, ведь спорт – это здоровье! 

Читайте также: