Как внести изюминку в каждый новый день!

Как внести изюминку в каждый новый день!

(играем, воспитывая и получаем совместную радость)

https://darfix.ru/wp-content/uploads/d/5/a/d5a508bc4169498334afc966198c5efe.jpeg

Это время, проведенное вместе в игре с мамой  или папой, запоминается нашим детям на всю жизнь. Эмоциональное самочувствие ребенка зависит от микроклимата в семье, от качества общения со взрослыми. Я рекомендую вам разнообразить ваше общение с ребенком и подарить ему праздник. Предлагаю вам идеи проведения семейных праздников. Наполните каждый новый день интересными мелочами и увидите, как радость наполнит глаза вашего ребенка! Предлагаемые праздники позволят развить у вашего ребенка навыки общения со сверстниками и взрослыми, развить навыки саморегуляции поведения, научит его самостоятельности, позволит вам раскрыть скрытые таланты и узнать о трудностях, которые испытывает ребенок в повседневной жизни.

  1. Записочки.

Напишите (если ребенок умеет читать), нарисуйте смайлики, сердечки и т.д. типа «Я тебя люблю. Я скучаю без тебя! Ты молодец!». Вариантов много, вам не составит труда придумать 5-10 записочек, «спрячьте» в разные места , но так, чтоб было видно и дайте ориентиры. Ребенок развлечется, отправившись на поиски  очередного послания. 

  1. День подарков.

Это самый обычный день. И только в вашем семейном календаре он отмечен красным. Все дожидаются вечера, потому что каждый член семьи вот уже неделю готовил маленькие сувениры другим членам семьи. Не пожалейте полчаса на разбор подарков на полу, чтоб все увидели! Вечер можно закончить ужином-пикником на ковре в большой комнате (нарежьте цветы из разноцветной бумаги и разбросайте по ковру, чем не полянка?).

3.Неделя вежливости.

Если вы заметили, что дети употребляют жаргонную лексику часто, грубят и огрызаются, пора объявлять неделю вежливости. Введите плату за каждое бранное слово, за повышенный голос. Это могут быть смайлики, монетки, жетоны, складывать в копилку, а в конце недели подвести итоги, на собранные средства можно купить (жетоны обменять на…) книгу, словарик русского языка и подарить самому заядлому спорщику, заставить его выучить 20 значений слов положительной и нейтральной окрашенности.

4.День кино.

Все просто — совместный просмотр детских фильмов, мультфильмов из вашего детства. А потом обсудите, поинтересуйтесь, что понравилось, а что нет, почему? Можно посмотреть любимые фильмы ваших детей, главное вместе провести время! Можно с попкорном, после просмотра  «сходить в кафе — мороженное» на кухню….

5. День театра: поход в драматический, кукольный театры. Можно устроить театр дома : вырезать «актеров» из бумаги, нарядиться в бабушкины , мамины одежды, разыграть сказку.

6. Конкурс блюд. Тут фантазия безгранична! Главное потом жюри (те, кто не принимал участие) оценит лучшего кулинара и присвоит  «звездочку Мишлена» (можно нарисовать – шесть лепестков белой ромашки, знак так и выглядит), написать «Лучшему кулинару семьи Ивановых».

7. День (ребенка, матери, отца, бабушки, дедушки). Сегодня   этот человек очень главный: все просьбы, правила, желания  его в пределах возможного выполняются.

Читайте также: