Использование материнского фольклора  в развитии детей раннего возраста 

Детство понимается как период жизни, значимый тем, что происходит с ребенком сейчас. Особым культурным орудием воспитания в традиционной культуре является материнский фольклор.

Под материнским фольклором мы понимаем те жанры детского фольклора, которые используются взрослым в процессе взращивания ребенка. Это – колыбельные, потешки, пестушки, загадки и т.д.

Потешки и пестушки – это способ налаживания контакта с малышом и приятные эмоции. Во время пестушки можно делать легкий массаж ребенку, поглаживать ручки и ножки. Когда мама проговаривает пестушку или потешку, она должна делать это выразительно, ласково. Такая речь нравится малышам, они её понимают, и тем самым закладываются основы для развития речи уже с первых месяцев жизни малыша.

С потешками осваивается родная речь, развивается мелкая моторика и налаживается эмоциональная связь между мамой и малышом.

Особое место в речевом развитии ребенка занимают загадки. Способ их разгадывания тоже задается в первых материнских играх.

Колыбельные – первые уроки родного языка для ребенка. Песни помогают малышу запоминать слова, их значение, последовательность. Колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. Когда мамы поют колыбельные, ребенок становится спокойнее, он чувствует любовь, ласку и нежность мамы.

C:\Users\minle\Desktop\PhotoCollage_1675863890703.jpg
C:\Users\minle\Desktop\PhotoCollage_1675863677589.jpg

Читайте также: