ИЗГОТОВЛЕНИЕ  ИГРУШКИ ОРИГАМИ

ИЗГОТОВЛЕНИЕ  ИГРУШКИ ОРИГАМИ

Оригами, оригами,

Мастерить умеем сами:

И фонарик, и хлопушку,

И забавную зверюшку.

Что такое это оригами?

Рассказать давно пора.

Это мир фантазий,

Это сказка, фокус, и игра

Искусство оригами пришло к нам из древних времен. В настоящее время занятие оригами занимает первое место в развивающих и образовательных программах.

Секрет  огромной   популярности     оригами     очень                   прост-несложные приемы работы с бумагой и фантазия позволяют создать увлекательный, ни на что не похожий мир, в котором дружно существуют волки и зайцы, лисы  и коты…

Фигурки получаются яркие, образные, на их изготовление, как правило достаточно 5 – 15 минут.

Бумага – самый доступный для ребенка и универсальный материал.

При занятии оригами у детей развивается мышление, воображение, формируется вкус, тренируется память. К тому же, оригами для детей поможет быстро и наглядно изучить геометрические фигуры, сделать их своими руками и понять, в чем различия между ними, узнать такие понятия, как диагональ, углы, и т.д. Любой ребенок заинтересуется оригами. Ведь это же так интересно, когда бумага превращается в игрушку. И с ней потом можно будет играть или раскрасить её красками или фломастерами, проявив фантазию.

Ребята из группы «Пчёлки» тоже заинтересовались оригами и решили смастерить  игрушку своими руками.

В это время в детском саду проходила тематическая неделя посвящённая ознакомлению с дикими животными. Ну а какое же из них мы смастерим? – спросила я у ребят. Самое красивое!- ответили дети.

Все вместе мы выбрали лису .Приступая к изготовлению мы проговорили, что сгибы надо проглаживать с усилием, иначе при выполнении следующих действий бумага не будет «слушаться»; не согнётся как надо, что пальчики могут превращаться в утюжки; работать нужно только на твёрдой поверхности и ни в коем случае не на весу, так как бумага может порваться, и придётся всё делать заново. Было трудно, но мы справились! Посмотрите, какие симпатичные и замечательные у нас получились лисички!


Оригами — идеальная дидактическая игра, развивающая фантазию и изобретательность, логику и пространственное мышление.

Читайте также: