Игры детей на прогулке

«Движение — это жизнь.

 Ничто так не истощает и не ослабляет,

как продолжительное

физическое бездействие».

Аристотель

В дошкольном возрасте оптимальная двигательная активность и физическое воспитание являются ведущими факторами в сохранении здоровья, полноценном физическом и психическом развитии ребенка.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. 

Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Для пребывания детей на свежем воздухе отводится примерно до четырёх часов в день.

Режим дня детского сада предусматривает проведение дневной прогулки после занятий и вечерней – после полдника. Время, отведённое на прогулки, должно строго соблюдаться.

Прогулка включает в себя: наблюдения за живыми и не живыми объектами, за явлениями окружающей действительности;  трудовую деятельность, игровую деятельность, индивидуальную работу и самостоятельную деятельность детей.

Игры и развлечения на свежем воздухе особенно полезны. Во время игр в природных условиях у детей формируются умения использовать приобретенные двигательные навыки в многообразных жизненных ситуациях. 

У них развивается ловкость, быстрота, они становятся сильными и выносливыми, приучаются действовать смело, проявляя активность, настойчивость, инициативу и самостоятельность.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик  «Игры детей на прогулке».

Репортаж подготовил воспитатель подготовительной группы

Читайте также: