Игровая гимнастика и массаж

Основы здоровья и гармоничного развития, как известно, закладываются в детстве, когда ребёнок активно растёт, когда формируются и совершенствуются все системы его организма. Естественная потребность в активных движениях, свойственная детям этого возраста, подавляется взрослыми (не бегай, не шуми, не мешай), что самым отрицательным образом сказывается на настроении ребёнка, на его общем самочувствии.

Недостаток двигательной активности помогут восполнить специальные занятия.

  В настоящее время большое внимание уделяется игровому массажу, который, как и игровая гимнастика, является прекрасным средством профилактики и лечения различных заболеваний. 

Игровой массаж и игровая  гимнастика  прекрасно развивают все органы и системы, оказывают общеукрепляющее воздействие на весь детский организм. Кроме того, ласковые прикосновения рук, упражнения в виде игры доставляют большое удовольствие ребенку, укрепляют эмоциональную связь между детьми и взрослыми. Игровой массаж способствует социализации детей, развивает у них внимание, терпение и чувство юмора. Практика показывает, что регулярное применение игрового массажа помогает повысить интеллект ребёнка на 75%.

Главная ценность массажа заключается в том, что он, прежде всего, влияет на нервную систему ребёнка, помогает ребенку снять общую усталость, помогает всем органам и системам работать бесперебойно и эффективно. Все упражнения должны выполняться на фоне позитивных ответных реакций ребенка.

В группе «Бусинки» ребята уже знают, что после дневного сна у нас обязательно будет игровая гимнастика и массаж, которые начинаются с постели. 

 Первым делом  приступаем к самомассажу после пробуждения.  Самомассаж включает следующие упражнения: шевеление пальцев рук и ног, сжимание и разжимание кулачков, поглаживание тела руками и потягивание. Далее мы приступаем к ходьбе босиком по корригирующим и массажным дорожкам. Данное упражнение направленно на профилактику плоскостопия и нарушения осанки. Так же мы используем массажные мячи, что улучшает кровоток в теле, способствует поддержанию оптимального тонуса мышц и является своеобразным раздражителем рецепторов кожи.

C:\Users\72frz\Downloads\MyCollages (10).jpg

Читайте также: