Игра с манной крупой

Положила в миску мама. Много, много крупы манной, Взял я ложку как большой – Буду я играть с  крупой.

Манка – это не только вкусная каша, но и полезная крупа для развития мелкой моторики и сенсорики. Ее очень любят использовать в своих занятиях педагоги раннего развития, так как в некоторых случаях она может заменить игру с песком. Кроме того, манка успокаивающе действует на ребенка и способствует развитию воображения. Манка обладает свойством погашения негативной энергии. Она очищает энергетику ребенка и стабилизирует его эмоциональное состояние. Играя с манкой, ребенок пропускает ее между пальцев, вместе с потоком манки уходит напряжение, ребенок расслабляется и его самочувствие улучшается. Это служит прекрасным средством для развития и саморазвития детей. В процессе игры с манкой у детей развивается тактильно- двигательная чувствительность, координация движения кистей и пальцев рук, что способствует успешной работе по подготовке руки к письму, формирует навыки самообслуживания и предметно – практической деятельности. Наши воспитанники из группы « Пуговки» с большим интересом смотрели как на разносе с манной крупой можно рисовать разные фигуры, как от прикосновения остаются отпечатки от маленьких ладошек.

Как играть с манкой:

  1. Насыпьте манку в контейнер, пусть ребенок трогает, щупает, набирает крупу в кулачок, “солит” двумя пальчиками, делает дорожки и змейки. Это отличный сенсорный опыт.
  2. Насыпьте манку на поднос. Самым маленьким покажите, как можно рисовать линии, кружочки, солнышко, облачко и т.д. Дайте ему самому попробовать рисовать пальчиком. Можно взять маленькие камушки, бусины, фасоль и выкладывать из них узор на подносе с манкой.
  3. Возьмите две мисочки. В одну насыпьте манку. Дайте ребенку ложку, чтобы он пересыпал с ее помощью крупу из одной миски в другую. Это развивает координацию движений и усидчивость. 
  4. В глубокий контейнер с манкой спрячьте мелкие предметы или картинку, а ребенок пусть ищет сокровища.
C:\Users\Admin\Desktop\0-02-05-2b3017c7f14de53d8864991bbcc8edad9a2bc36ab7f13f54905cb4d6dca30726_f6ce329028ed0da7.jpg

Читайте также: