Знакомство с зеркалом

Знакомство с зеркалом
C:\Users\Admin\Desktop\c0ec0cad4781f837f39d393ab9891587.jpg.jpg

      Вот и ты, вот и я, посмотри скорей сюда.

      Это зеркало висит, со стены на нас глядит.

Рано или поздно у каждого малыша происходит знакомство с зеркалом. Как показывает практика, дети реагируют на зеркало и свое отражение в нем по-разному. Кто-то замечает себя сразу и начинает с интересом рассматривать. Кто-то даже не смотрит на отражение и стремится заняться чем-то другим. Однако рано или поздно малыш начинает проявлять интерес к своему отражению: сначала удивляется, потом восхищается, а по мере того, как он становится старше, игра с зеркалом доставляет ему все большее удовольствие. 

В нашей группе «Горошины» дети с удовольствием смотрятся в зеркало, которые вмонтированы в манеж и в развивающие домики для игр. Конечно это не настоящее зеркало, а безопасная его имитация. Детям очень нравится подойти или подползти к такому зеркалу и посмотреться в него. А в нашем случае интересней всего это делать с друзьями.

В период активных игр с зеркалом к возрасту от 7 месяцев до 1,5 лет. Восторг и ликование ребенка, его бесконечные опыты с зеркалом на этом этапе связаны с развитием способности смотреть на себя со стороны, что в конечном итоге является частью процесса формирования личности. Ребенок криком и мимикой показывает свой интерес, он захвачен игрой  с зеркалом, играет со сменой местонахождения, а иногда даже проявляет «личные» чувства по отношению к своему отражению, например, целует его. Все это позволяет говорить об «узнавании» себя в зеркале. 

C:\Users\Admin\Downloads\viptalisman_9769.jpeg

Читайте также: