ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

Зимние забавы» 2022, Алексеевский район — дата и место проведения,  программа мероприятия.

Нередко, с наступлением зимы, родители  стараются реже гулять с детьми на улице, а то и вовсе отменяют зимнюю прогулку.  Гололед, холод,  снег   — дети  могут промерзнуть и простудиться, наглотавшись холодного воздуха. На самом деле прогулки в зимнее время года очень полезны и не стоит ими пренебрегать.

А для того, чтобы прогулка оказалась не только полезной, но и интересной существует множество детских игр и забав: санки и лыжи, коньки, ледяные горки и крепости, снеговики и снежки…. 

И еще несколько идей, чем занять ребенка на зимней прогулке:

 Рисунки на снегу 

Все дети любят рисовать, а рисовать на снегу – это еще интересней!  Для этого потребуется бутылочки с подкрашенной красками водой. (не забудьте сделать маленькую дырочку в крышке). Так же для рисования на снегу подойдет пульверизатор. А еще можно в свой рисунок можно добавить веточки, шишки  тогда процесс станет совсем уж творческим.

Снежный Ангел

Каждый ребенок любит повалиться назад в мягкий, пушистый снежный сугроб и разводить руками и ногами по снегу — как будто крыльями. Потом важно осторожно встать, и  не разрушить «ангельскую» форму, оставшуюся на снегу. Усложните забаву — предложите ребенку изобразить отпечатки гусеницы, бабочки, зайца и т.п.

Пузыри 

  Очень красивое и необычное зрелище получится, если выдувать мыльные пузыри на морозе — в в тонкой пленке воды появятся ледяные иголочки, которые  собираются в чудесные снежные цветы и звезды.

Следопыты

Обратите внимание детей на следы, оставленные на снегу, порассуждайте с ребенком, кто мог оставить именно такой след. 

След в след

А вы знаете, что волки в стае ходят след в след? Предложите ребенку идти за вами след в след. Потренировались? А теперь можно и в догонялки, но с тем же условием — преследовать убегающего след в след.

Поиск клада

Увлекательно  на зимней прогулке отправиться на поиски «Сокровищ». Это может быть заранее приготовленный клад в коробочке – камешки марблс, конфетка или мелкие игрушки, а может быть и импровизированный клад – еловая шишка, которую вы только что нашли, гуляя в парке. Ребенок должен найти клад, спрятанный в снегу,    

руководствуясь вашими подсказками (горячо —  

   холодно или более сложные: сделай два шага налево, потом три шага вперед и т.д.)

Снежинки 

Если удалась погода и на улице хлопьями идет снег, можно ловить снежинки. А как интересно ребенку рассмотреть,   какие они все разные и красивые. 

Пусть Ваши прогулки будут, веселыми, интересными и оставят массу приятных впечатлений!

Подготовил педагог-психолог

Читайте также: