Доченька, не плач! Сыночек, я люблю тебя!

Кто тут плачет?

Ой-ёй-ёй!

Говорят, сынишка мой!

Нет, не плачет мой сынок,

Зря вы говорите!

Улыбается уже – посмотрите!

Ребёнок подрос и может идти в детский сад, но не все малыши к этому готовы. В связи с этим процесс привыкания к ДОУ проходит не всегда благополучно.

Как же подготовить ребёнка к детскому саду? Прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим, что же происходит с малышом, когда он из семьи приходит в детский сад. Уже с первых дней жизни у ребёнка формируется умение, привычки, привязанности, правила поведения, в основе которого лежит  система определённых  реакции организма на последовательно действующие на него раздражители. При поступлении в детский сад привычные условия меняются. Это требует от ребёнка перестройки ранее сложившегося стереотипа поведения, что является очень сложной задачей и часто приводит к стрессу.

Малыш на самом деле не слабое «создание». Адаптационная система ребёнка достаточно сильна, чтобы это испытание выдержать, даже если слёзы текут рекой. 

Хорошо, что кроха плачет. У него настоящее горе! Ведь он расстаётся с самым дорогим человеком – с Вами! 

Хуже, когда ребёнок настолько зажат тисками стресса, что не может плакать. Плач – это помощник нервной системы, он не даёт ей перегружаться.

Поэтому не бойтесь детского плача, не сердитесь на ребёнка за «нытьё». Конечно, детские слёзы заставляют Вас переживать, но вы тоже обязательно справитесь. 

C:\Users\tpksn\Desktop\мама с малышом.jpg

Мамы и папы очень переживают в период адаптации. Никому не приятно видеть, как твой малыш плачет или идёт в группу с грустным лицом. Однако, к вашему удивлению, может быть и такая ситуация – вы спрашиваете у воспитателя долго ли плакал малыш после вашего ухода? Оказывается, как только закрывается дверь в группу, находиться очень интересная игрушка! Слёзы высыхают и больше не появляются.                                                      Узнайте, как дочка или сынишка ведут себя в группе. Обычно, плач при расставании с мамой это не повод для беспокойства.                             Беспокойство должно вызывать, если малыш постоянно плачет или грустит, мало интересуется играми, занятиями. Но об этом мы поговорим в следующий раз.

Абри-фини, мокрый нос!

Абри-фини, Абрикос!

Едут слёзы без колёс!

Едут, едут, катятся!

Капают на платьице!

Плачут щёки, плачет нос:

Нам не дали ааа-бри-коос!

Ну подумаешь — не дали

Абри-фини, абрикос!

Но зато по-че-ло-вали

В самый мокрый в мире нос!

Чмок!

Читайте также: