День цветного карандаша

Лежат они в коробке,
                                                                        Бери, рисуй, пиши.
                                                                        Все палочки волшебные.
                                                                        Зовут — Карандаши.

    Такой необычный праздник как, «День цветных карандашей» отмечается ежегодно 16 марта. Коробка с цветными карандашами настолько волшебная вещь, что ей посвятили не только всем известную песню, стихи, но и даже особенный праздник.
     Набор цветных карандашей в красивой коробке  остается желанным подарком для любого ребёнка. Все дети любят рисовать или раскрашивать. Ведь рисовать карандашами не просто весело, но еще и очень полезно, так как это прекрасно развивает детскую моторику и мышцы рук, способствует развитию детского творчества, воображения, фантазии, порождает новые эмоции, помогает лучше познавать мир. Рисование благотворно сказывается на развитии мыслительных процессов, воображения, речевых способностей, стимулирует координацию движения, мелкую моторику и готовит руку к письму. Рисуя, ребенок учится анализировать и сравнивать предметы между собой, а пытаясь нарисовать что-то определенное, развивает память. 

    16 марта в нашем детском саду, мы с  воспитанниками из группы «Пуговки» решили отметить этот необычный праздник. И наша беседа была посвящена карандашам. 

   В каждом доме, где есть малыши, всегда живут карандаши. Разноцветные, разного роста, они всегда готовы к тому, что в свободное время, мы можем взять их и рисовать. Смотрите, какие они острые! Карандаши имеют разноцветные носики и рубашкиЦветные карандаши – волшебный инструмент для детского творчества. Они оживляют скучные изображения, вливают в них лучик ярких красок и цветов. Наши ребятишки еще только учатся аккуратно рисовать и разукрашивать карандашами, и красивых картин у нас пока нет. И поэтому в этот день мы сделали пальчиковую гимнастику с карандашом (карандаш в руках катаю, между пальчиков, верчу) Непременно каждый пальчик быть послушным научу. 

     Раскрасили  «разукрашу», где были изображены цветные карандаши. Так детям понравилось, что мы слепили из пластилина свои «цветные карандаши». И вот, что у нас получилось.

Читайте также: