«День рождения балалайки»

«День рождения балалайки»

«Три струны всего, трям-трям.

Инструмент известен нам.

Балалайку я возьму,

Плясовую заведу»

23 июня мы с детьми младшей группы «Смешарики»,  имели возможность побеседовать еще об одном символе России – балалайке. Именно в этот день музыканты-народники отмечают ежегодно День рождения балалайки. Праздник этот придумал в 2008 году Дмитрий Белинский, он возглавляет Российский клуб музыкантов-народников.

Историки и музыковеды до сих пор не пришли к единому мнению о происхождении инструмента и дате его рождения. Само слово балалайка впервые упоминается в московских хрониках 1688 года и становится популярным русским инструментом фольклорных, изобразительных, письменных и устных источников.

Балалайка – очень легкий, шутливый и «бренчливый» инструмент (происходит от слов «балакать» или «балагурить»). Звучит мягко и негромко, но очень звонко. За это она очень нравится детям.

Голос балалайки мы с детьми послушали в аудиозаписи начинающих исполнителей- детей и профессиональных ансамблей балалаечников. Балалаечных дел мастера с любовью изготавливают инструменты, каждый из которых имеет свое неповторимое звучание. При этом они хотят сделать их красивыми, для этого балалайки украшаются художественной росписью.

Мы с детьми выполнили плоскостную аппликацию из цветной бумаги и использованием клея ПВА, по украшению цветочным орнаментом шаблона балалайки. 

Занятия аппликацией развивают у детей аккуратность, усидчивость, вкус. Работа с клеем и бумагой способствует координации движений, совершенствует мелкую моторику рук. Развиваются творческие способности, фантазия малыша, наблюдательность и воображение.

Читайте также: