«День лошади и волшебная глина».

Давайте же скажем лошадке «Спасибо!»

По шее погладим, расчешем ей гриву,

И свежей водицей ее напоим.

И хлебом соленым ее угостим.

           Р.Горенбургова.

Дружбе человека и коня уже много тысяч лет. Древние славяне в последний день лета чествовали лошадей. 31 августа всем лошадям устраивали выходной. Их кормили и поили досыта, чистили и купали, даже седлать их в этот день было не принято. В жизни человека лошадь сыграла более важную роль, чем любое другое одомашненное животное, она его помощник в трудовой деятельности и верный спутник. Это прекрасное благородное животное и в наши дни приводит в восхищение и восторг взрослых и детей.

Мы с детьми старшей группы «Цветик- семицветик» поддержали традиции предков и посвятили день лошадям. Сначала мы читали и разбирали пословицы о лошадях. Затем выучили песню «Что хочется лошадке?» на слова Виктора Лунина.

Прочитали мы и обсудили историю, рассказанную Константином Ушинским, «Слепая лошадь», которая вызывает сочувствие и учит «быть в ответе за того, кого приручили.»

  Дети с воодушевлением делились своими впечатлениями о том, как они катались и кормили лошадей, о том какие те хорошие, добрые и красивые.

Этих прекрасных животных в продуктивной деятельности мы лепили из глины в традициях дымковской игрушки. Дети впервые работали с этим природным материалом. Сначала они наслаждались жирной и пластичной структурой тюменской глины- просто мяли и катали ее в руках. Фигурку лошади мы лепили способом вытягивания из целого куска (он более сложный в сравнении со способом лепки из отдельных деталей), зато вероятность, что изделие при высыхании не разломится, значительно выше.  В ходе работы мы обнаружили, что имеем дело с «волшебной» глиной. В табуне лошадей появились симпатичный медведь- гризли, черепаха, динозавр. Не беда, что дети не выполнили поставленную задачу. Главное, что дети воплощали свои фантазии и получали положительные эмоции. 

Наша работа будет продолжена после полного высыхания игрушек. Предстоит покрыть фигурку белой гуашью и украсить дымковской росписью. А это уже совсем другая история, которая учит детей терпению.

C:\Users\User\Downloads\10.jpg

Читайте также: