«День космонавтики»

День космонавтики отметили в образовательных учреждениях Лыткарино

«День космонавтики»

Взлетел в ракете русский парень,
всю землю видел с высоты.
Был первым в космосе Гагарин…
Каким по счету будешь ты?

День космонавтики – это яркое событие апреля. Оно способствует формированию патриотических чувств и гордости за вклад нашей страны в освоении космоса.  Космос — это обширная тема, которая вызывает интерес у детей и дает возможность многосторонне развивать личность дошкольников.

Сегодня я познакомила детей  с историей освоения космоса.

Рассказала детям, что человек всегда мечтал полететь к звездам. Так 19 августа 1960 года на ракете в космос были отправлены собаки-испытатели Белка и Стрелка. А 12 апреля 1961 года многовековая мечта людей о полете к звездам сбылась, и первым космонавтом Земли стал Юрий Алексеевич Гагарин. Полет длился 108 минут. Корабль Гагарина «Восток» совершил всего один виток вокруг Земли. Но для человечества эти минуты ознаменовали наступление эры пилотируемых космических полетов. За подвиг Юрия Гагарина наградили званием Героя Советского Союза. Первого космонавта планеты хотел видеть весь мир. Гагарин посетил десятки стран. Везде его встречали с восторгом. Юрий Алексеевич Гагарин совершил подвиг, которым гордится наша страна. Поэтому 12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики.

 Познакомили ребят со специальной одеждой космонавтов  — скафандром       (шлем, в который подается кислород, потому что в космическом пространстве нет воздуха), тяжелыми ботинками (ведь в космосе нет земного притяжения) и с особенностями нахождения космонавтов на космической станции: питанием, гигиеническими процедурами, сном. 

Вместе с ребятами просматривали иллюстраций: «Созвездия», «Что находится в космосе?», «Космические корабли» и фотографии космонавтов. 

Посмотрели презентацию «Космос».  

Дети в нашей группе имеют представления о космосе, солнечной системе, планете Земля. Они создали из пластилина космическую  композицию, используя технику размазывания,  и из счетных палочек построили ракету. 

C:\Users\пользователь\Desktop\IMG_20220413_092132.jpg
C:\Users\пользователь\Desktop\IMG_20220408_095146.jpg
C:\Users\пользователь\Desktop\IMG_20220412_161453.jpg
C:\Users\пользователь\Desktop\IMG_20220413_095853.jpg

Читайте также: