«День космонавтики. Космонавты»

Вот звёздное небо! Что видно на нём?
Звёзды там светят далёким огнём!
Только ли звёзды на небе сияют?
Нет! Среди звёзд там планеты блуждают!
Как так блуждают? Дороги не знают?
Нет! Это кажется, будто блуждают!
Все они — Солнца большая семья.
И под влияньем его притяжения
Вечно творят круговые движения!
И вместе с ними планета моя —
Та, что зовётся планетой «Земля»,
Та, на которой живём ты и я!

С 10 апреля по 14 апреля в нашем детском саду прошлапосвящённая Дню космонавтики «День космонавтики. Космонавты».Старших дошкольников всегда привлекает тема космоса, так как все неведомое, непонятное, недоступное глазу будоражит детскую фантазию.Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко, но очень хочется узнать о них все. Чтобы приобщить детей к знаниям о вселенной, освоении человекомкосмическогопространства,означении космических исследований для жизни людей на Земле, наша группа «Почемучки» с детьмииродителямиреализовалипроект«Денькосмонавтики.Космонавты». 

В детском саду организовали выставку «Космос». На выставке представлены макеты планет солнечной системы, тематическиерисункии энциклопедии. Все это представлено в виде детских игрушек. Поделки, сделанные детьми и их родителями, очень понравились ребятам. Дети выражали восторг, увидев среди множества поделок свою единственную, лучшую! Они рассказали, как вместе с родителями мастерили свой шедевр.

В течение всеготематического периодабыли проведены  с детьми беседы:«Что такое космос»,«Голубаяпланета- Земля»,«Луна — спутник Земли»,«Планеты Солнечной системы»,«Солнце — источник жизни на Земле»,«Первый космонавт» и т.д.Рассмотрели  картины и иллюстрации о космосе, читали художественную литературу (П. Клушанцева «О чем рассказал телескоп», И. Холи «Я тоже к звездам полечу»,Г. Юрлин«Что внутри?», рассказ «Счастливого пути, космонавты», Е. П. Левитан «Твоя Вселенная», «Звёздные сказки», К. А. Порцевский «Моя первая книга о Космосе», Л. Талимонова «Сказки о созвездиях», О.А.Скоролупова «Покорение космоса», Н.Носов «Незнайка на луне» и т.д.). 

Ребята отгадывали загадки о космосе. Посмотрели электронные презентации («Планеты Солнечной системы», «Животные в космосе»,«Освоение космоса»), играли  в дидактические и сюжетно — ролевые игры («Восстанови порядок в солнечной системе», «Найди лишнее», «Подбери созвездие», «Найди недостающую ракету», «Добавь словечко»,«Куда летят ракеты», подвижные игры — «Ждут нас быстрые ракеты», «Невесомость», «Космическая Эстафета», «Солнышко и дождик», «Солнце-чемпион», «Ракетодром», «Космонавты»,«Космонавты тренируются», «Больница для космонавтов», «Космодром».Дети лепили «Ракету», рисовали «Созвездие», «Космос»,делали аппликацию «Полет на Луну».В последни й день недели проведённая викторина «Что я знаю о космосе» показала, что дети хорошо усвоили материал по данной теме.

На протяжении всей деятельности дети были отзывчивы, доброжелательны и с большим удовольствием выполняли все задания.

Читайте также: