День защитника Отечества

Каждый мальчик может стать солдатом,
По небу летать, по морю плыть,
Охранять границу с автоматом,
Чтоб свою отчизну защитить.
Но сначала на футбольном поле
Защитит ворота он собой.
И за друга во дворе и школе
Примет он неравный, трудный бой.
Не пустить чужих собак к котенку —
Потруднее, чем играть в войну.…

Если ты не защитил сестренку,
Как ты защитишь свою страну?

А.Усачев

В преддверии Дня защитника Отечества на «Планете детства» прошли праздничные мероприятия, в которых приняли участие дети старших и подготовительных групп. Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. В процессе подготовки к празднику у детей сформировались представления о различных родах войск, о военных профессиях, о Российской Армии. Главное у детей появилось желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.

В старших группах прошел спортивный досуг «Бравые солдаты». Множество испытаний пришлось пройти мальчишкам и девчонкам, но они точно выполнили  все задания. Ловко преодолевали полосу препятствий, попадали в цель, переносили «снаряды». Научили добродушного кота Леопольда правильно маршировать, находить свое место в шеренге и объяснили, какими качествами должен обладать солдат.

На протяжении нескольких лет, в детском саду с детьми подготовительных групп проводится игра «Зарничка». В этот день для дошколят все проходит по-настоящему. Дети одевают костюмы летчиков, моряков, пехотинцев и с восхищением поглядывают друг на друга. Тревожное ожидание выступления, доклад командиров почетному гостю, перестроения и дружным строем исполнение патриотической песни. В физкультурном зале дети с успехом преодолели препятствия, при этом ответив на сложные вопросы. Конечно командный дух, взаимопомощь и старание позволили всем командам точно выполнить задания.

Читайте также: