Герб моей семьи

В семейном кругу мы с вами растем, 

Основа основ – родительский дом. 

В семейном кругу все корни твои. 

И в жизнь ты выходишь из семьи. 

В семейном кругу мы жизнь создаем. 

Основа основ – родительский дом!

Воспитание патриотических чувств ребенка является важнейшим разделом нравственного воспитания.  Приоритетной для формирования основ патриотизма, является задача воспитания у ребенка любви и привязанности к родному дому, семье, семейным традициям и обычаям.

В рамках проекта «Герб моей семьи» дети познакомились с историей происхождения герба, его значением.

Для того чтобы узнать больше о гербах, мы решили собрать в копилку разнообразные гербы и проанализировать их. Изучив геральдические знаки у гербов, мы сделали вывод, что каждый может рассказать свою историю, славные дела, и даже адрес. Чаще всего гербы украшены изображениями предметов рукотворного мира и объектами неживой и живой природы. 

На занятиях и беседах выяснили с детьми, откуда появились гербы, почему изображение наносилось именно на щит.

Изученную информацию закрепляли в играх  «Да – нетка », «Хорошо – плохо», «Угадай-ка», «Собери герб», «Четвертый лишний», «Найди друзей», «Пароль», «Я беру тебя с собой».

Проект дал возможность дошкольникам познакомиться с произведениями художников, писателей, поэтов, музыкантов и с русским народным творчеством, связанным с семьей.

За время реализации проекта развивались творческие и познавательные способности детей, умения анализировать. Дети играли, рассматривали, наблюдали, сочиняли, читали и рассказывали. В ходе проекта дети научились «читать» информацию, заложенную в гербе. Создали семейные гербы.  

Благодаря проделанной работе, наши дети осознанно могут ответить на вопрос, почему необходимо заботиться о своей семье, уважительно относиться друг к другу. У детей появилось желание быть похожими на близких людей в делах, поступках, продолжать семейные традиции. 

Проект дал возможность по-новому взглянуть на свою семью, выделить то главное, что отличает именно его семью. Была выполнена главная цель проекта – по сплочению взросло-детского коллектива. 

C:\Users\Lenovo\Desktop\Проект Герб моей семьи\IMG_20211027_094840_resized_20211030_114820018.jpg
C:\Users\Lenovo\Desktop\Проект Герб моей семьи\IMG_20211030_113921_resized_20211030_114824199.jpg

Читайте также: