В ОТПУСК С РЕБЕНКОМ

В ОТПУСК С РЕБЕНКОМ

https://phonoteka.org/uploads/posts/2021-05/1620200173_7-phonoteka_org-p-fon-puteshestvie-dlya-detei-10.jpg

Вот и наступило время долгожданного и желанного отпуска. Отличная погода, теплое солнышко, и незабываемые эмоции! И не важно, какой  отпуск вы выбираете: отдохнуть дома,  отправиться на дачу, посетить родственников,  поехать в санаторий, за границу или на море, отправиться в деревню или с палатками отдохнуть у озера… Главное хорошо провести время, набраться здоровья и положительных эмоций на целый год! 

Некоторые родители считают, что отпуск с детьми — вообще не отдых, а просто смена обстановки. Для некоторых после отпуска с детьми нужен новый отпуск, чтобы отдохнуть. Для многих это время, когда можно никуда не торопиться и насладиться совместным отдыхом.  Ведь считается, что путешествия всей семьей очень сближают. Какой отпуск выбрать, решать только вам!

https://o.quizlet.com/1GemIWEY5imYpfVtlXjYug.png

Если, все-таки, вы остановили свой выбор на семейном отдыхе, ищите такой вариант, который был бы интересен всем, не только взрослым или не только ребенку, иначе не отдохнете ни вы, ни ребенок. Ни в коем случае не демонстрируйте, что ради ребенка вы идете на жертвы (даже если это действительно так). Честно попытайтесь найти интерес даже в самых детских  забавах.  Когда люди не разделяют свои личные «отпускные интересы» и интересы своих детей, они портят отдых в первую очередь себе. Раздраженные, уставшие, показывая негативный пример подрастающему поколению. 

 Успех поездки с детьми во многом зависит от настроя — в первую очередь родителей, но и малышей тоже. Ребенка нужно подготовить. Расскажите ему о будущем путешествии, покажите картинки и фотографии, расскажите, какие развлечения вам предстоят, чем вы будете заниматься во время отдыха.  Если впереди первый перелет или поездка на поезде, подробно объясните, что его ждет — иначе малыш может испугаться необычной обстановки и громких непонятных звуков. Посмотрите вместе тематические мультики, почитайте книжки (про аэропорт, самолет и поезд, а еще поездку на море или в горы), поиграйте в сюжетно-ролевые игры и обязательно обсудите правила поведения.

А еще, что бы ни случилось, будьте гибкими и постарайтесь получить удовольствие от поездки. Планы меняются, погода портится, дети капризничают… Как ни планируй и не готовься, в путешествии с ребенком что-нибудь пойдет не так, как хотелось. Иногда приходится перекраивать маршруты, отменять прогулки и вообще действовать по ситуации. Но даже поездка, полная мелких неурядиц, лучше, чем сидеть дома — свежие впечатления нужны каждой семье. https://phonoteka.org/uploads/posts/2021-05/1620200202_22-phonoteka_org-p-fon-puteshestvie-dlya-detei-28.png

         ПРИЯТНОГО ВАМ СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА!

Подготовил педагог-психолог.

Читайте также: