В МИРЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Раз, два, три, четыре, пять.

Как животных нам назвать?

Самых близких, самых верных,

Каждый знает их, наверно

Лошадь, корова, собака и кошка

Как назовем их?

Подумай немножко

В доме с хозяином дружно живут

Значит, домашними все их зовут!

В группе «Зайчата» прошла тематическая неделя «Домашние животные». Дети учились называть домашних животных и их детёнышей, знакомились с трудом людей по уходу за домашними животными и узнали какую пользу они приносят человеку.

На занятии по развитию речи дети упражнялись в названии семей животных  (по картинкам): кот – кошка – котенок – котята, конь – лошадь – жеребенок – жеребята, и т.д.. Образовывали уменьшительно – ласкательные существительные: собака – собачка, теленок — теленочек и т.д. Дети составляли предложения с предлогом «к». Например: помогите малышам  найти своих родителей. Ягненок  бежит к кому? – к овечке.

В совместной деятельности дети отгадывали загадки. При организации непосредственно образовательной деятельности разучили и проводили физ.минутки о домашних животных.

Так же ребята выполнили аппликации: «Собачка из бумаги, «Овечка»(с использованием ваты). Дети раскрашивали раскраски про домашних животных, учились лепить их.

В самостоятельной деятельности дети играли в настольную игру «Домашнее подворье», в которой узнали об особенности жизни домашних животных. Эта игра помогла укрепить зрительную память, наблюдательность.

Разучили подвижные игры «Кот и мышка», «Лохматый пес».

В работе перед сном детям узнали в  рассказах Т.А.Шорыгиной о пользе домашних животных, особенностях внешнего вида и поведения.

Провели работу и с родителями. В родительский уголок поместили папку-передвижку, где были даны рекомендаций как правильно и доступно рассказать детям о домашних животных (внешний вид, питание, как передвигаются.) Также были рекомендованы дидактические игры для закрепления полученных знаний: «Назови лишнее», «Кто где живет?», «Назови семью». Ребята с большим интересом познают все новое для себя, что конечно радует!

C:\Users\Admin\Downloads\CollageMaker_20211118_143644207.jpg

Читайте также: