Викторина «Знатоки планеты Земля»

Наш дом родной, наш общий дом-

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь,

Воды в пустыне не найдешь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть-

Леса и горы и моря,

Все называется Земля!

В группе «Затейники» прошла познавательная викторина, в которой ребята поделились на две команды и выбрали капитанов.

Целью викторины было закрепить знания детей о планете Земля. А также  развить быстроту реакции, находчивость, логическое мышление и умение работать в командах.

В первом конкурсе, под названием «Разминка» командам поочередно задавались вопросы. За каждый правильный ответ на вопрос, команда получала фишку.  

Жизнь людей на Земле просто немыслима без животных. Их на Земле очень много. На каждом материке обитают животные, которые приспособлены к определенным условиям. Следующий конкурс назывался «Разложи животных по месту их обитания».

Нет на земле человека, чья жизнь не была бы, так или иначе, связанна с растительным миром и его обитателями. Ребята отметили, что зеленым цветом на глобусе обозначены леса. И следующий конкурс назывался «Пятый лишний» (нужно было назвать лишнее слово).

Мы с ребятами увидели какая красивая наша планета Земля, сколько интересного на ней растет, дышит, живет и звучит. Чтобы сохранить ее — команды просмотрели картинки с запрещающими знаками, что нельзя делать на нашей планете. 

Затем свои знания показали капитаны команд. «Конкурс капитанов» (поочередно отгадывали загадки, за каждый правильный ответ капитаны зарабатывали фишки для своей команды).

В заключение, команды перешли к «Блиц — турниру» (каждая команда отвечала на 14 вопросов, задача команды как можно больше дать правильных ответов на вопросы).

После  викторины команды подсчитали накопленные фишки. По результатам, с небольшим перевесом в несколько фишек победила команда «Красных». 

Но никто из ребят не расстроился, потому что каждый участник получил значок «Участник викторины Планета Земля».

Ребята получили значки участника викторины.

Давайте будем помнить, что наша планета — это общий дом. Давайте бережно относится ко всему, что нас окружает, будь то былинка, букашка или зверь. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям!

Репортаж подготовила воспитатель Нурдинова М.С.

Читайте также: