ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ С ПДД

В рамках городского фестиваля «Тюмень с ГИБДД» ребята из нашего детского сада «Планета детства» приняли участие в городском мероприятии по безопасности дорожного движения «Веселые старты с ПДД», приуроченной ко дню образования службы Госавтоинспекции. Мероприятие прошло 25 июня на стадионе «Геолог» в г. Тюмени. Программа была обширной: эстафеты, викторины, выступления спортсменов, парашютистов, мастер-классы. 

На площадке, где стоял мобильный комплекс «Лаборатория безопасности», ребята вместе с родителями приняли активное участие. Мальчишкам и девчонкам предстояла ответить на вопросы викторины и отгадать загадки о знаках дорожного движения и правила ПДД. Используя макеты улицы, светофор, пешеходный переход ребята с легкостью рассказали правило безопасного пребывания на улице. Сотрудник ГИБДД, напомнила ребятам о том, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения. Впереди ребят ожидали «Веселые старты на беговелах». Но прежде ребятам предстояла ответить на вопросы «Зачем велосипедисту нужен шлем?», «Зачем велосипедисты используют индивидуальную защиту?». Вместе с детьми сотрудник ГИБДД рассмотрели макет велосипеда и выяснили для чего на велосипеде обязательно нужны сигнальные огни спереди и сзади. После прохождения викторины о правилах ПДД ребятам выдали шлемы и беговелы.

Ребятам предстояло пройти полосу препятствий на беговелах, соблюдая правило ПДД и продемонстрировать на практике свои знания и умения. 

Родители также приняли участие в викторине на знание правил ПДД. Сотрудник ГИБДД рассказала, что перевозка детей до 12 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем с учетом веса и роста ребенка.  и продемонстрировала применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем. Родителям предстояло ответить на вопросы «Где в машине считается самым опасным месте для детского сидень, где считается самым безопасным?» Госавтоинспектор, напомнила родителям, что самое опасное место в машине — переднее пассажирское сидение, самое безопасное – середина заднего сидения, а также о том, что подушки безопасности в автомобиле не срабатывают если не пристегнут ремень.

В завершении мероприятия каждому участнику инспектора подарили светоотражающие брелки, объяснив, как правильно их использовать, чтобы быть более заметным в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, а также рабочую тетрадь «Дорожная азбука», раскраски и памятки, чтобы уже дома мальчики и девочки смогли закрепить полученную информацию, и поделиться новыми знаниями с друзьями.

Читайте также: