«Важные праздники ноября»

На начало ноября приходятся два важных праздника.

4 ноября – День народного единства, утвержден в 2005 году. 

8 ноября – в крупных городах Сибири с 2011 года, отмечают День Сибири, утвержденный еще в 1881 году. 

Дошкольников непременно нужно знакомить с историей России, рассказывая в доступной форме о праздниках, показывать важность сплоченности российского народа.

Воспитанники старшей группы «Цветик- семицветик» знают название нашей страны, ее столицы, узнают российский флаг, многие даже могут сказать, что символизируют цвета триколора.

Нужно помнить, что главные открытия о своей Родине ребенок делает в семье. «Дружба народов в стране начинается в дружной семье» — так называлась выставка детского творчества в рамках тематической недели «День народного единства». Рассказывать о сложных вещах маленьким детям нужно используя понятные и яркие образы. К нам в гости приходила нарядная и веселая Матрешка. Глаша, Паша, Маша, Даша – ее детки, те, что прячутся внутри мамы Матрены. Вместе они составляют большую и дружную семью. Мама заботится о своих детях, а они ее слушаются.

Мы с детьми рассмотрели эмблему конкурса детского рисунка «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани», приуроченного к празднованию Дня Сибири. Маша Г., Даша П., Карина Д. стали участниками этого конкурса.

На заднем плане эмблемы – яркое солнце, которое дарит свои живительные лучи всем людям Земли. На переднем плане – ладья, в которой плывут люди разных национальностей в народных костюмах. Дети сделали правильный нравственный вывод: все люди на земле разные, но путешествовать по морю жизни надо, не раскачивая лодку, а ДРУЖНО.

Читайте также: