Белым пухом покрыта дорожка

Белым пухом покрыта дорожка

Как прозрачен воздух зимой

Постою, полюбуюсь немножко,

Как снежинки летят надо мной.

Их повсюду зима рассыпает,

Дарит всем серебристый наряд,

Будто сказка вокруг оживает,

И снежинки кружатся, летят.

Белым пухом покрыта дорожка

Как прозрачен воздух зимой

Постою, полюбуюсь немножко,

Как снежинки летят надо мной.

Их повсюду зима рассыпает,

Дарит всем серебристый наряд,

Будто сказка вокруг оживает,

И снежинки кружатся, летят.

Вот и ушла осень — щедрая хозяюшка. Наступила красавица зима. Что она нам принесет? Ну, конечно радость и веселье. Ведь именно зимой празднуют всеми любимый праздник .  Для взрослых это так привычно — времена года сменяют друг друга. Но, для малыша каждый год – это множество открытий!

Всю неделю мы с детками группы «Колобок» разговаривали, рассматривали картинки , учили стихи по теме недели «Снежок холодок». Говорили что :

· Дни зимой еще короче, чем осенью. Солнце редко выглядывает из-за туч и греет слабо.

· Часто бывают снегопады: хлопья снега быстро летят из низких темных туч. Снег укрывает землю пушистым покрывалом, лежит на ветвях деревьев и кустарников.

· Часто метут метели, кружат снежные вихри вьюги, бегут по земле поземки.

· Зимой стоят морозные дни. Реки, озера и пруды покрыты толстым льдом. Мороз рисует на оконных стеклах причудливые узоры.

· Иногда бывают оттепели. Сугробы темнеют и оседают, с крыш свисают сосульки.

· Деревья и кусты стоят без листьев. Зимой они не питаются не растут, как бы погружаются в глубокий сон.

· В лесу нет насекомых, птиц осталось мало, да и те перебираются поближе к жилью людей. Есть даже такие птицы, которые наоборот прилетают к нам зимой, это, например, снегирь. Весь год снегирь живет в лесу и лишь зимой, когда там нечего есть, прилетает в город. И на фоне белых сугробов и деревьев без листвы становится очень заметным, поэтому именно зимой мы можем видеть снегирей гораздо чаще, чем в другие времена года. Птицы очень беспомощны зимой, они постоянно летают в поисках пищи, поэтому для пернатых необходимо развесить кормушки.

· Лесные звери укрываются от холода в дуплах и норах или зарываются в глубокий снег.

· Зимой люди надевают теплую одежду, чтобы не замерзнуть. Кофты, штаны, пальто, шубы, шарф, зимние сапоги или валенки, на руки варежки или перчатки, а на голову меховую шапку.

· Много веселых забав у детворы зимой — катание на санках, лыжах и коньках. В дни оттепелей ребята строят снежные крепости, играют в снежки, лепят снеговиков и зверушек из липкого снега. Можно строить из снега фигуры различных животных, а может быть сказочных персонажей, затем раскрашивать их в яркие цвета, при помощи гуаши разведенной в воде.

· Дети и взрослые готовятся к встрече Нового года. Наряжают елку, украшают ее разноцветными шарами, бусами, гирляндами, водят вокруг елки хороводы, песни поют, кладут под елку подарки.

Итогом этой недели стала наша аппликация «Снегрвик».

Статью подготовила врспитатель младшей группы «Цыплята»

Гаджибутаева Э.Ш

Читайте также: